Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Система образования Китая. Часть 3

Система образования Китая. Часть 3

Система образования Китая3

Существует еще одно отличие от европейского учебного процесса: каждый класс в китайской школе находится в собственной аудитории, а из кабинета в кабинет ходят учителя, а не ученики.

По окончании седьмого класса ученикам приходится сдавать достаточно серьезные экзамены, стающие для многих школьников непреодолимой преградой к тому. Чтобы получить среднее образование высшей ступени и, соответственно, поступить в высшее учебное заведение. Родители учеников стараются приложить все мыслимые и немыслимые усилия, чтобы их чадо выдержало предстоящее испытание, так как не сдавшим экзамен закрыт доступ к обучению в школах высшей ступени, а в будущем становятся недоступными учеба в ВУЗе и престижная работа.

В китайской образовательной системе существует единый государственный экзамен, который обязателен для сдачи по всей стране, а в университет могут поступить только самые лучшие. Такой экзамен довольно целесообразен, особенно если учитывать неравномерный уровень образования и огромное количество китайских школ. Кстати, именно из Китая Россия позаимствовала такую экзаменационную технологию.

В Китае достаточно велико количество ВУЗов – более сотни.

Большинство китайских университетов – это огромнейшие комплексы, представляющие собой маленькие городки, размер которых намного больше крупного российского учебного заведения МГУ. На территории учебных комплексов есть все необходимое для проживания, нужно только купить постельное бельё и другие бытовые принадлежности, что довольно выгодно, если учитывать перенаселенность китайских городов.

Стоимость обучения обходится студенту от трехсот до семисот долларов – большая сумма для китайских крестьян, поэтому им приходится брать у государства кредит. Однако можно кредит не возвращать, если после окончания обучения молодой специалист отправиться работать на периферию. Тем, кто желает разбогатеть и работать в коммерческих структурах – придется возвращать кредит.

Спорт в образовании

Местные жители считаются утренней нацией. Они рано встают, примерно в пять или шесть часов, и отправляются на улицу, где делают разнообразные зарядки в составе небольших групп. На берегу моря утром можно увидеть китайцев, которые играют в китайский бадминтон, работают с мечом, занимаются ушу, просто купаются, даже в холодном море. Кстати, йогой никто не занимается, несмотря на распространенное понятие о том, что это учение распространено в Китае.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=13781
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>