Архив записей

Главная » Новости Китая » Над спорными островами Китай создает зону ПВО

Над спорными островами Китай создает зону ПВО

Над спорными островами Китай создает зону ПВО

Китай делает все возможное, чтобы повысить ставки в конфликте с Японией за острова Сенкаку. Китайское Министерство обороны 23 ноября на своем сайте заявило, что в Восточно-Китайском море создается защитная опознавательная зона, охватывающая спорные территории.

С этого момента все воздушные суда, которые будут пересекать означенную зону, обязаны оповещать китайцев, в противном случае будут приниматься военные экстренные меры.

Данное заявление властей КНР усложнило и так не совсем благоприятную обстановку между Китаем и Японией. Совсем недавно Синдзо Абэ – японский премьер-министр – дал указание предупреждать все беспилотные летательные иностранные аппараты, а в случае игнорирования предупреждения и отказа покинуть воздушное пространство – сбивать их. Такой указ последовал после того, как недалеко от японских островов был замечен, по мнению японцев, китайский беспилотник.

В ответ на это Гэн Яньшэн – представитель китайского Министерства обороны – заявил, что повреждение Японией их беспилотника станет первым шагом для развязывания боевых действий, так как Китаем будут приняты ответные меры.

На создание Китаем зоны ПВО мгновенно отреагировали Тайвань, Япония и США. Как заявил Чак Хейгл – министр обороны Штатов – между Японией и США существует договоренность о взаимной поддержке в обороне, и США вступится за Японию в конфликте за спорные острова.

 

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=13935
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>