Архив записей

Главная » Новости Китая » СМИ пропагандируют смог на территории Китая

СМИ пропагандируют смог на территории Китая

920273089На протяжении 2013 года смог в различной концентрации окутал те или иные части Китая. Пропартийные средства массовой информации уже не имеют возможности оправдывать подобное положение дел различными факторами, как это делалось ранее. Например, до этого, СМИ утверждали, что в большом количестве смога виноваты уличные повара, которые для приготовления своей продукции используют некачественное топливо, или же что виновниками являются крестьяне, которые палят солому, и она попадает в воздух.

Однако количество и концентрация смога достигла таких высот, что оправдать это столь глупыми факторами просто невозможно. Властям Китая, которые ранее вовсе не признавали такой вещи, как «смог», пришлось признать, что она существует и задействовать определенные средства для успокоения общественности. Выбрана для этого была пропаганда.

9 декабря информационное агентство «Синьхуа», а также некоторые другие СМИ, являющиеся партийными, опубликовали информацию, что смог приносит немалую пользу для Китая.

Якобы появление черного смога над городами КНР сплотило китайцев между собой, сделало их здравомыслящими и дало понять, что быть «мировой фабрикой» не такая уж хорошая перспектива.

Местная блогосфера и свободные источники информации считают, что китайские СМИ спятили.

 

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=14184
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>