Архив записей

Главная » Новости Китая » Празднование дня прав человека началось с массовых арестов в Китае

Празднование дня прав человека началось с массовых арестов в Китае

china-strikes_1654982cТысячи петиционеров прибыли в День защиты прав человека на территорию Пекина для того, чтобы сообщить центральному правительству и общественности о том, какой произвол царит среди местных органов безопасности и местных чиновников.

Впрочем, власти тоже тщательно подготовились празднованию данного праздника и как утверждают бастующие, сумели «гармонизировать» ситуацию на территории столицы.

Начиная с раннего утра усиленные патрули полиции, а также огромное количество сотрудников правоохранительных органов в штатском дежурили у посольств США и у офиса ООН, на территории площади Тяньаньмэнь, где традиционно и проводят свои акции бастующие.

Естественно, не обошлось без арестов – по приблизительным подсчетам было задержано более двух тысяч петиционеров, которые приехали из самых разных уголков Китая.

Тем, кто избежал ареста, все же удалось собраться в различных районах столицы и рассказать о своих требованиях. К слову, основным требованием является не решение каких-либо конкретных случаев, а соблюдение право человека. Кроме того, бастующие требуют от правительства разбирательств на основе принятого законодательства, а не бесчинств и беззакония.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=14187
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>