Архив записей

Главная » Новости Китая » В Шанхае создан центр по изучению Арктики

В Шанхае создан центр по изучению Арктики

В Шанхае создан центр по изучению АрктикиУчеными Китая и Европы в Шанхае был учрежден Арктический исследовательский центр, о чем было подписано соглашение между учеными и специалистами десяти учреждений, которые занимаются изучением Арктики, из Дании, Исландии, Норвегии, Швеции и КНР, об этом сообщило агентство Синьхуа.

Еще в 2012 году Исландия и Китай озвучили идею создания центра для совместных исследований, и тогда же было подписано «Соглашение о сотрудничестве по Арктике», а также «Меморандум по полярному и морскому техническо-научному сотрудничеству».

Такая инициатива привлекла внимание исследовательских центров из пяти европейских стран.

С помощью Китайско-европейского арктического центра будет продвигаться развитие Арктики и Северной Европы, также будет оказываться содействие в координировании развития Китая и Арктики по всем вопросам исследования изменений климата на Северном полюсе, арктических ресурсов, экономического сотрудничества, пароходства, арктического законодательства и политики.

Немного ранее в СМИ появилась информация о том, что Китай желает купить некоторые территории Исландии, чтобы получить возможность владеть природными богатствами Арктики.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=14213
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>