Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Такси в Пекине и Шанхае

Такси в Пекине и Шанхае

Такси в Пекине и ШанхаеКитайское такси имеет и особенности, и национальный колорит, который в большей мере уникален. Как правило, таксисты Пекина не понимают английский или русский, поэтому советуем иметь с собой англо-китайскую карту – это позволит и вам, и водителю быстрее сориентироваться.

Кстати, пробки на китайских магистралях хоть и бывают, но даже на улицах таких городов, как Шанхай и Пекина они не частое явление.

Отправляясь в поездку на китайском такси, обратите внимание на возраст автомобиля, то есть на новом или старом авто вас будут везти. Для такси в Китае используются самые разные модели и марки автомобилей. Как правило, это Volkswagen Jetta, Sonata и Citroen AZ (самые распространенные марки от Citroen AZ – Fukang и Elantra. В китайской столице в такси почти все авто новые. Цветовая гамма зависит от принадлежности к разным компаниям, поэтому можно увидеть и синие, и пурпурные, и зеленые, и красные такси, но центральную часть города обслуживают в большинстве желтые автомобили. На всех машинах на крышах установлен специальный светящийся отличительный знак. Если такси не занято, за передним стеклом будет находиться знак красного цвета 空车, поэтому такую машину можете смело останавливать. Как только пассажир садится в машину, водитель обязан опустить данный знак, который также при опускании включает таксометр. Центральную часть крупных китайских городов освещают парковые светильники.

В Шанхае каждый таксомоторный бренд имеет свой собственный цвет, который и является его визитной карточкой, а еще и может быть свидетельством качества производимых перевозок. Также о качестве перевозок можно судить по звездочкам, которые располагаются на внешней стороне лобового стекла авто. Если вам нужен таксист, который понимает и говорит на английском, отлично ориентируется в хитросплетении местных улиц, ищите пятизвездочную машину. Но, как показывает практика, даже наличие пяти звезд не гарантирует того, что шанхайский таксист будет хотя бы на приличном уровне знать английский.

Что нужно знать перед тем, как обращаться к китайским таксистам?

Если вы передвигаетесь на такси по Пекину или Шанхаю, можете смело требовать у водителя выдать вам на выходе квитанцию про оплату. На такой квитанции будет указано название компании, номер машины и основные контактные данные компании. Если у вас появятся какие-либо проблемы, к примеру, вы забудете в авто личные вещи, с помощью такой квитанции вы их легко решите. Также учтите, что в Китае законно требование к таксисту использовать таксометр.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=14210
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>