Архив записей

Главная » Новости Китая » В Китае публике показали статую из золота, изображающую Мао Цзэдуна

В Китае публике показали статую из золота, изображающую Мао Цзэдуна

В Китае публике показали статую из золота, изображающую Мао ЦзэдунаВ пятницу, 13 декабря, на выставке, которая проводилась в китайском городе Шэньчжэнь, была представлена общественности золотая статуя, изображающая Мао Цзэдуна. После окончания выставки статую перевезут на территорию провинции Хунань в город Шаошань.

Стоимость данной статуи более шестнадцати миллионов долларов.

Изображен Мао Цзэдун сидящим в кресле. Несмотря на то, что высота статуи всего восемьдесят сантиметров, весит она более пятидесяти килограммов. Изготовлена фигура из золота, а декорирована драгоценными камнями. Для постамента, на котором располагается кресло, использовался нефрит.

Статуя создана руками более чем 20 скульпторов, а процесс длился почти восемь месяцев. Однако в китайских СМИ не сообщается, кто оплатит такое дорогостоящее изваяние. Известно только, как уже говорилось выше, что после выставки статую разместят в расположенном в Шаошань музее Мао Цзэдуна.

26 декабря в КНР будет праздноваться стодвадцатилетие с дня рождения Мао Цзэдуна. Сейчас еще нет информации о том, с каким размахом будет отмечаться праздник. Известно только, что китайский лидер КП Си Цзиньпин призывает руководство провинции Хунань ограничиться скромным проведением мероприятий. Помимо этого, в Китае к дню рождения Мао планируется демонстрация сто серийного кинофильма о жизни бывшего лидера. Однако пока в эфире данной картины нет.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=14225
Комментарии:

Коментарии
  1. Влад:

    Всё таки китайцы мудрый народ. Сталин по сравнению Мао мелкий пакостник, а его почти с га**ом смешали, как бы и не было его в истории, снесли все памятники и изображения. В обще то, это уподобление фашизму, когда при Гитлере сжигали на площадях все издания не соответствующих идеологии фашизма. В России при смене власти начинают рушить всё,относящееся к прежней власти. (памятник Дзержинскому и др.) Мы только и делаем, что ломаем и строим! Теряем историю, какая бы она не была! И у Мао и у Сталина было много как плохих, так и хороших дел. Мао Дзедун таких перегибов надела, что Сталину и не снилось. Гулагов в Китае было намного больше чем в СССР, и народу растреляно поболее.Да и сейчас,особо не церемонятся. Только откладывают расстрел на какое то время. История есть история. Что то вычёркивать из неё по прихоти власти и идеологии губительно.

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>