Архив записей

Главная » Китай сегодня » Сельские школы КНР купят оборудование и книги и сделают ремонт на $3,4 млрд

Сельские школы КНР купят оборудование и книги и сделают ремонт на $3,4 млрд

Китай сегодня

Юные селяне Китая учатся, благодаря активной государственной поддержке

Сегодня китайский Минфин обнародовал информацию о новых мерах правительства Поднебесной Империи по укреплению материально-технической базы сельских школ. До конца нынешнего года они смогут приобрести оборудование, закупить книги и провести текущие ремонты на общую сумму 20,7 млрд юаней ($3,4 млрд). По словам представителя Министерства финансов КНР, только за последние три года по данным расходным частям правительственный бюджет выделил 65,7 млрд юаней.

Это и другие направления помощи государства свидетельствуют о стремлении официального Пекина сделать все для того, чтобы образование в стране было в почете. Сегодня юное поколение Поднебесной Империи в течение 9 лет проходит стандартное школьное обучение. За это время они получают начальное образование, а затем происходит обучение в рамках первой ступени среднего образования.

Создание условий для подготовки фундамента будущих высококвалифицированных строителей китайского общества обеспечивается, в том числе, за счет продолжающегося стремительного роста экономики КНР. Последние пять лет, как свидетельствует всезнающая китайская статистика, удавалось держать темпы ее роста в пределах средних показателей около 9 процентов и более. Это феноменальное достижение, дающее возможность выполнять в полном объеме заложенные в государственный бюджет расходы на социальные программы. В их числе, разумеется, и неуклонное развитие материальной базы сельских школ КНР. Понятно, что если за три года объемы китайской экономики возросли вдвое (!), составив 52 трлн юаней, из этой суммы можно выделить значительные средства на национальное образование.

Более 60 процентов от общего числа отчислений из государственного бюджета пошло на мероприятия, улучшающие жизнь китайского народа. Значительная часть средств выделяется на рекламу и создание сайтов  именно государственных структур, таких как медицина и образование. Это направление должно помочь населению быть более информативнее, считает правительство КНР. Профессия учителя в Поднебесной Империи престижная, почетная и высокооплачиваемая. Примерно половина родителей китайских школьников хотели бы, чтобы их дети выбрали преподавательскую специальность.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=14222
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>