Архив записей

Главная » Новости Китая » Заблокирован очередной сайт иностранной газеты на территории КНР

Заблокирован очередной сайт иностранной газеты на территории КНР

Заблокирован очередной сайт иностранной газеты на территории КНР

Официальный сайт газеты Guardian на территории Китая частично заблокирован, о чем сообщает британское издание, ссылаясь на проект, который занимается фильтрацией содержимого страниц в интернете.

По данным сайта greatfire.org, сайт британского издания был впервые заблокирован еще во вторник. Это обнаружили местные жители Пекина, которым не удалось получить доступ к сайту после многочисленных попыток, при помощи различных мест, различных устройств и самых разных браузеров.

Впрочем, проблемы с прямым доступом к сайту газеты The Guardian обнаружились далеко не у всех – некоторые все же смогли открыть интернет страницу и просмотреть различную информацию. Другим пользователям удалось получить доступ лишь к главной странице сайта, доступ к остальным разделам был закрыт.

Руководство КНР ранее уже блокировало сайты многих иностранных печатных изданий, как пример можно привести New York Times, когда их заблокировали за публикацию исследований о богатых семьях руководителей Китая.

Министерство иностранных дел КНР заявило, что не причастно к блокировке этого сайта на территории своей страны, и впервые слышит о подобных мерах. Пресс-секретарь китайского министерства Хуа Чуньин открестился от каких-либо комментариев, ссылаясь на свою неосведомленность.

Причины подобной блокировки доподлинно не ясны – за последние несколько дней сайт не публиковал никаких материалов, которые обладают статусом «опасность» для китайского руководства. Также неизвестно как скоро блокировка будет снята – в остальных случаях блокировка снималась как минимум через 30 дней.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=14512
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>