Архив записей

Главная » Китай сегодня » Подробности конфликта между Китаем и журналистом New York Times

Подробности конфликта между Китаем и журналистом New York Times

New York Times

Власти Китая заставили Криса Бакли, журналиста известного американского издания, покинуть территорию Поднебесной.

Работающий в Китае с 2000 года гражданин Австралии Крис Бакли, около двух месяцев назад обнародовал на страницах издания информацию о финансовом состоянии семьи Вэнь Цзябао, который является премьер-министром государства. Как стало известно, власти страны отказались выдавать журналисту визу на 2013 год, поэтому Бакли с женой и ребенком пришлось срочно собрать вещи и покинуть территорию Китая.

Как сообщают представители The New York Times, выселение из страны стало не единственным возмездием чересчур проворному журналисту за опубликование статьи о Вэнь Цзябао. Еще раньше чиновники отдали приказ заблокировать доступ к сайту газеты. Кроме этого, они всеми силами затягивают получение аккредитации новым представителем The New York Times в Пекине.

Несмотря на все меры официального Китая, Джилл Абрамсон – исполнительный редактор газеты выражает надежды на то, что все-таки Бакли сможет получить визу и вернуться в Пекин. Как отмечают в The New York Times, все шесть собственных пекинских корреспондентов издания получили продление виз без вопросов.

Выселение из Пекина Бакли – это уже вторая конфликтная ситуация с зарубежными журналистами, которая случилась за последнее время. Таких отказов в выдаче виз не было с 1998 года, но в 2012 году китайские власти отказались продлить разрешение на пребывание на территории государства журналистке канала «Аль-Джазира» - Мелиссе Чен. В результате этого канал заявил о закрытии представительства в Китае.

Так в чем заключается суть скандала с богатством китайского премьера?

Как стало известно, Коммунистическая партия КНР начинает проверку семейного бизнеса Вэнь Цзябао по тайной просьбе самого премьер-министра. Но никому неизвестно, будет ли обнародовать правительство результаты проверки. Недовольные политической позицией премьера члены партэлиты утверждают, что Цзябао стал инициатором проверки с надеждой провести закон, в котором будет разрешено публично декларировать финансовые доходы родственников.

Как ранее сообщалось в The New York Times, во время нахождения оскандалившегося чиновника у власти его семья поправила свое благосостояние на сумму, достигающую три миллиарда долларов. Ссылаясь на неизвестные источники, Бакли утверждал, что часть этих средств была заработана при непосредственной поддержке влиятельного главы семейства. В ответ на это власти Китая закрыли доступ к страницам газеты в интернете и обещают подать на издание в суд.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=7547
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>