Архив записей

Главная » Новости Китая » В Китае продолжается блокирование иностранных СМИ

В Китае продолжается блокирование иностранных СМИ

В Китае продолжается блокирование иностранных СМИ

Никто до сих пор не знает, по каким причинам было заблокировано в Китае известное деловое издание Wall Street Journal. Китайскоязычная версия интернет-ресурса закрылась второго августа, тогда как англоязычная версия пока доступна. Стоит заметить, что данное издание блокируется у КНР уже не первый раз.

В основном, блокировка иностранного СМИ – это своеобразная кара за размещение нелицеприятных и критических материалов и жизни в Китае, о китайском правительстве и о самой коммунистической партии. Но ведь все китайские высокопоставленные чины и так держат под контролем любые нелестные публикации, поэтому им и не суждено попасть на страницы любого печатного или интернет издания.

К примеру, года назад были заблокированы статьи New York Times, в которых рассказывалось про огромные состояния бывшего руководителя китайского правительства Вэнь Цзябао, а также о состоянии нынешнего главы государства Си Цзиньпина.

МИД КНР очень часто заявляет о том, что имеет полное право закрывать доступ к сайтам, которые выкладывают противоречащую китайскому законодательству информацию. Кроме этого, в Китае строго контролируются порталы, которые связаны с тибетскими изгнанниками, китайскими диссидентами и организацией Фалуньгунь.

Не смотря на все запреты интернет СМИ, китайские мультики всегда доступны на русскоязычных ресурсах. К примеру, на сайте multikus.ru предоставлена огромная коллекция как китайский, так и других стран производителей мультипликаций.

 

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=11943
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>