Архив записей

Главная » Китай сегодня » «Голых чиновников» в Китае лишили возможности карьерного роста

«Голых чиновников» в Китае лишили возможности карьерного роста

«Голых чиновников» в Китае лишили возможности карьерного ростаСовременные китайские чиновники негласно считаются одними из самых коррумпированных в мире. Возмущения рядовых китайцев, похоже, достигли ушей партийной верхушки, и КПК решила принять свои меры. Прежде всего недавно было заявлено о том, что будет усилена кампания против тех, кого называют «голыми чиновниками» - то есть тех представителей чиновничьего аппарата, кто попадает в разряд потенциально коррумпированных – тех, чьи дети и/или супруги живут за пределами страны.

Считается, что те, чьи близкие родственники проживают за границей, представляют собой опасность для государства, поскольку среди них намного выше риск злоупотреблений служебным положением и полномочиями. Официально было объявлено, что до восьмидесяти процентов коррупционных нарушений приходится именно на долю тех чиновников и даже представителей партии, чьи ближайшие родственники  (прежде всего – супруги или дети) постоянно живут за рубежом. Объясняют это просто – членов семьи, которые проживают за границей, используют для того, чтобы вывезти из Китая и легализовать средства, которые были получены незаконными и нечестными методами внутри страны.

Главным способом борьбы с таким положение дел стал запрет на повышение по службе всех, кто попадает в эту категорию. Теперь карьерный рост «светит» только тем, в чьей благонадежности и моральной устойчивости никто не сомневается, и чьи семьи живут в Китае.

«Голых чиновников» в Китае лишили возможности карьерного роста2

Кроме того, руководство КПК обещает лишить возможности повышения и тех, кто лоббирует за вознаграждение интересы частных фирм, и тех, чья работа недостаточно эффективна.

Кстати, ранее борьба с коррупцией уже не единожды объявлялась приоритетной задачей в Китае – так, был введен запрет на проведение банкетов и на то, чтобы принимать подарки от посетителей, а за прошедший год в коррупции уличили более 180 тысяч чиновников и партийных деятелей.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=14871
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>