Архив записей

Главная » Китайские традиции » Косметика в Древнем Китае

Косметика в Древнем Китае

Косметика в Древнем КитаеДревний Китай подарил современному миру немало замечательных изобретений, многие из которых продвинули науку и быт других стран до небывалых высот. В том числе в Китае были изобретены многие косметические технологии, которыми мы успешно пользуемся в современном мире, пусть и с некоторыми изменениями. В частности на территории Китая были изобретены первые лаки для волос, лаки для ногтей, туши для ресниц и прочие косметические средства.

Немаловажным является тот факт, что китайская косметика тесно связана с народной медицинской практикой, что позволяло сохранять красоту как можно дольше. Народная медицина помогала поддерживать культ женской красоты, и специально для этого были созданы особые бальзамы, поддерживающие самые разные внешние параметры женщины и даже мужчины. В их состав входили самые разные растения и другие природные компоненты, что отличало косметику невероятной эффективностью, с которой сейчас могут сравниться разве что косметические средства из http://b-blowout.ru/.

Макияж изготовляли исключительно из растительных и фруктовых компонентов, животных жиров и чайных масел, что позволяло не только выглядеть красиво, но и питать свою кожу и части тела полезными компонентами. В целом макияжу выделялось немало времени в повседневном туалете, так как стандарты того времени сильно отличались от тех, что являются общепринятыми сейчас.

Впрочем, настоящая красота по меркам китайцев состояла не только в плане визуальной красоты, но и красоты внутреннего мира. Девушка и женщина должна была разбираться в современной культуре, живописи, поэзии и прочих подобных аспектах. Она должна была в любой ситуации уметь поддержать разговор. Именно такая женщина считалась эталоном красоты, о чем современные женщины иногда забывают даже в самом Китае.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=14895
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>