Архив записей

Главная » Новости Китая » Китай и Япония: вероятность войны очень велика

Китай и Япония: вероятность войны очень велика

Китай и Япония

Нынешние отношения двух крупных азиатских стран – Китая и Японии – очень подобны тем отношениям, которые сложились между Германией и Великобританией перед началом Первой мировой войны. Такое заявление сделал премьер-министр Японии на форуме в Давосе. Причем, Япония считает, что виноват в сложившейся ситуации именно Пекин, который в последнее время стремительно наращивает свои военные мощности.

Синдзо Абэ – японский премьер – во время выступления перед журналистами заявил, что два государства также в преддверии войны торговали друг с другом, что не стало помехой для начала военного конфликта.

Однако немного позже пресс-секретарь Синдхо Абэ заверил масс-медиа в том, что Япония не собирается начинать войну с КНР, что премьер ратует за верховенство закона и диалог, а не поборник взаимных угроз и применения вооруженных сил.

Также, во время своего выступления в Давосе, японский премьер-министр призывал Восточно-азиатские государства не увеличивать военные мощности в регионе Тихого океана.

Напомним, что нынешнее охлаждение отношений между Китаем и Японией началось в результате территориальных споров за острова, находящиеся в Южно-Китайском море. В настоящее время острова контролируются Японией, но в ноябре минувшего года КНР установил над спорной территорией собственную зону ПВО, требуя, чтобы все без исключения воздушные суда, в числе которых и коммерческие, уведомляли о маршруте.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=14899
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>