Архив записей

Главная » Спорт в Китае » Китайский теннис

Китайский теннис

Китайский теннис

Пинг-понг или настольный теннис, как его еще называют, может по праву называться национальным спортивным занятием на территории современного Китая. На современной спортивной арене китайские настольные теннисисты давно уже находятся в списке если не чемпионов, то претендентов на чемпионские титулы.

Если говорить о самом пинг-понге, то этому спорту не так много лет, и он считается относительно молодым – его изобрели в начале 20-го века. Но это не помешало обрести ему популярность, как на мировой арене, так и среди китайцев настолько, что теперь ни одна Олимпиада, в том числе и Олимпиада 2014 года не обходится без данного вида спорта. Впрочем, изобретен он был на территории Англии, а не на территории КНР, и лишь через некоторое время получил распространение на территории Азии.

А вот название пинг-понг пошло именно от китайцев, ранее этот вид спорта называли лишь настольным теннисом. Все дело в том, что здесь эта игра называется «pīngpāng qiú», что на наш и зарубежный язык было переведено как «пинг-понг».

Если судить по английскому названию, то можно понять, что изначально подобный теннис был задуман как компактная игра для небольшого помещения вместе со всеми преимуществами своего большого собрата, который был на то время особенно популярен на территории Англии. Первые игроки использовали вместо мяча пробку, а вместо ракеток использовались пачки от сигарет. Стопки книг исполняли роль импровизированной сетки, однако в будущем книги использовали и в качестве ракеток.

Однако по мере формирования, игра получила современные мячи и ракетки, а ее популярность стала расти не по годам, а по дням.

В итоге безобидное развлечение, популярное среди викторианской высшей знати распространилось и в других частях мира. Начиная с 1960 годов, особенную популярность настольный теннис получил в 1960-х годах, получив негласный статус национального китайского вида спорта.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=14897
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>