Архив записей

Главная » Китай сегодня » Как китайцы празднуют дни рождения?

Как китайцы празднуют дни рождения?

Как китайцы праздную дни рожденияДень появления человека на свет традиционно отмечается практически в любой культуре. У нас этот день часто вызывает не слишком радужные ассоциации, особенно после достижения определенного возраста, когда жизнь приближается к старости. Но до этого момента дни рождения, особенно связанные с круглыми датами, мы любим праздновать пышно и многочисленно. Кроме того стараемся еще и организовать программу. В последнее время стали пользоваться успехом огненные и световые шоу. Одно из таких шоу организовала Анастасия Обертаева, а познакомиться с ее стилизованной программой, заказать выступление на своем празднике вы сможете на сайте Анастасии. Поверьте, команда профессиональных артистов смогут придать вашему празднику яркости, разнообразия и оригинальности, а также искрометности и света.Китайцы же, даже современные, считают по-настоящему радостным событием каждый день рождения, который празднуют после того, как им исполнится шестьдесят, - именно после этого можно считать, что жизнь у человека долгая и интересная.

Кстати, и система определения возраста у китайцев несколько отличается от привычной нам. В Китае есть понятие «условного возраста», или сюй суй. Считается, что при рождении человеку уже исполняется год, то есть время беременности прибавляется к возрасту. А следующий год прибавится к возрасту новорожденного не через год, в день, когда он был рожден, а после того, как наступит Новый год (разумеется, согласно лунному календарю). Поэтому, если спросить китайца о возрасте, в ответ он скажет, сколько ему должно исполниться в текущем году, даже если день рождения наступит через несколько месяцев. Следовательно, разница между условным возрастом и тем, что считаем возрастом мы, может составлять и более года.

Как китайцы праздную дни рождения2

Подарки на день рождения должны быть парными, поскольку считается, что паре сопутствует удача. Особенно пышно отмечают второй день рождения ребенка, принося ему многочисленные подарки, в том числе – символические, предоставляя ему самому выбирать свою судьбу. Для этого перед ребенком кладут монеты, книги и куклу. Первые означают богатство, книга – карьеру ученого, а кукла – большую семью.

Взрослые же считают день рождения не столько личным праздником, сколько праздником родителей, поскольку в этот день дети должны отдавать им символический долг. Кстати, на подарки в Китае даже в день рождения принято отвечать подарком, поэтому и гости (в основном – родные и те же родители) тоже не остаются обиженными.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=14931
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>