Архив записей

Главная » Китайские традиции » Как обратиться к китайцу?

Как обратиться к китайцу?

Как обратиться к китайцуПорой даже в родной для нас культуре мы теряемся, когда приходит необходимость как-то обратиться к другому человеку, особенно незнакомому или малознакомому. Какого же обращения ожидают от представителей других наций китайцы?

При знакомстве в Китае людей принято представлять друг другу достаточно формально, официально и строго. Не стоит теряться, если, когда вас знакомят с китайцем, он не улыбается, - это просто одно из частых проявлений их воспитания, которое направленно на то, чтобы отучить человека выказывать эмоции при посторонних. Кстати, будьте готовы к тому, что, если вас представляют сразу группе китайцев, особенно в официальной обстановке, они могут поприветствовать вас аплодисментами. Вам тоже следует поаплодировать им в ответ.

В разговоре с китайцем принято использовать фамилию в сочетании с официальной должностью в качестве обращения, пока китаец не попросит вас называть его по имени сам. До того, как у вас не сложатся дружеские либо профессиональные отношения, имя лучше не использовать, и уж тем более не переходить к такому обращению без приглашения. Кстати, даже если вы сами спросили, можно ли обращаться к собеседнику лишь по имени и получили согласие – дважды подумайте прежде, чем перейти к такой форме обращения, поскольку это может быть расценено как фамильярность. Именно чтобы избежать такой ситуации, которая их коробит, китайцы и берут себе иностранные имена.

Как обратиться к китайцу2

Фамилия в китайском имени стоит, как правило, на первом месте, за ней следует одно- или двусложное имя. Только по фамилии к китайцу обращаться категорически не следует – нужно использовать вместе с ней связующее слово. Это может быть обращение вроде «господин», должность или титул.

Постарайтесь избежать обращения «товарищ», если только не общаетесь с представителями партийной верхушки, лучше воспользуйтесь нейтральным «госпожа» или «господин».

В Китаев последнее время набирает популярность содержание домашних животных, в частности, собак. Именно поэтому собака шпиц, более подробно о которой вы можете прочитать на сайте proplan-dog.ru, станет отличным презентом для ваших китайских друзей.

 

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=14928
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>