Архив записей

Главная » Новости Китая » Китайцы изобрели бумагу, печатать на которой можно при помощи обычной воды

Китайцы изобрели бумагу, печатать на которой можно при помощи обычной воды

Китайцы изобрели бумагу, печатать на которой можно при помощи обычной воды

На территории Китая создали особую бумагу, которая позволит потребителям печатать не чернилами, и обычной водой.

Талантливые китайские химики создали особый рецепт изготовления листков бумаги, который дает возможность использовать ее для многократной печати с помощью воды, а не с помощью дорогостоящих и не совсем экологически чистых чернил.

Работники Цзилиньского университета в Чанчуне применили весьма оригинальное решение, поместив «чернила» внутрь самой бумаги, сделав так, чтобы эти чернила активировались под воздействием воды.

Подобная бумага была создана для двух целей – для того, чтобы уменьшить стоимость печати, и для того, чтобы уменьшить негативное воздействие на окружающую среду от фабрик, которые изготовляют краску, чернила и бумагу.

В итоге, получилась бумага, на которой не просто можно печатать водой. Подобная бумага является многократно используемой – с такой страницы можно стереть весь текст буквально за пару секунд, ведь достаточно лишь прогреть ее горячим воздухом или другими источниками тепла.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=15147
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>