Архив записей

Главная » Новости Китая » Китайские ученые: вакцина от штамма птичьего гриппа H7N9 разработана

Китайские ученые: вакцина от штамма птичьего гриппа H7N9 разработана

вакцина от штамма птичьего гриппа H7N9 разработана

Как заявили представители Шанхайского центра контроля за распространением инфекционных болезней, китайским ученым удалось разработать и успешно испытать в лабораторных условиях на животных новую вакцину от штамма птичьего гриппа H7N9.

Разработка новой вакцины стартовала как только были зафиксированы первые случаи заражения новым штаммом. Но при помощи традиционного подхода, который заключался в использовании уже инактивированного вируса для выявления антител, не получилось добиться результатов. Тогда медикам пришлось применять методы генной инженерии, соединив некоторые части генов вируса с безвредными микроорганизмами. Таким образом удалось получить носитель, который в лабораторных условиях при введении в живую клетку человека стимулировал производство антител.

Испытания проводились на мышах. Вакцину ввели тридцати животным, после чего ввели вирус H7N9. Наблюдения за мышами в течение месяца показало, что заболевание не стало развиваться. И вот после всех лабораторных исследований китайские эксперты объявили о том, что начинаются клинические испытания новой вакцины.

Напомним: только в текущем году на территории КНР официально зафиксировано более ста заболеваний птичьим гриппом типа H7N9. Случаи заражения фиксируются настолько часто, что власти государства и медики допускают возможность заражения от человека к человеку, хотя пока такая гипотеза подтверждения не получила.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=15381
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>