Архив записей

Главная » Китай в цифрах.. » Полярные станции Китая

Полярные станции Китая

КНР объявил об открытии 4й научно-исследовательской антарктической станции. Постройка базы началась в декабре 2013-го года.
Станция была названа «Тайшань». Она расположена на высоте в 2,6 тыс. м. над уровнем океана. По своей архитектурной конструкции база походит на китайские бумажные фонарики. Здание станции может приютить 20 исследователей летом, и предназначено для исследований и складирования различного оборудования в качестве промежуточной перевалочной точки. Неподалеку от станции строители оборудовали небольшой аэродром.

Полярные станции Китая

Станция находится между 2мя исследовательскими базами – «Куньлунь» и «Чжуншань». В Антарктиде у Китая построена еще одна исследовательская база «Чанчэн», раскинувшаяся на территории острова Короля Георга.
В ближайших планах у КНР – построить еще одну круглогодичную полярную базу. Строительство этой базы намечено на 2015 год на территории Земли Виктории.
Всего у Китая, кроме вновь открытой базы, существует еще 4е полярных станции – три из них находятся в Антарктике, одна – в Арктике.

1. Первая основанная Китаем в Антарктиде база называется Чанчэн.

Полярные станции Китая

Основана она была в 1985 г. Расположена база за границами Южного полярного круга, на юге острова Короля Георга. Общая площадь станции Чанчэн составляет 2,5 тыс. кв. м. Станция построена на свободной ото льда скале, на высоте десяти метров над уровнем океана. Летом станция может вместить 40 полярников, зимой станция вмещает не более 14 человек. Летом она служит базой для проведения геологических, биологических, экологических, медицинских, океанологических, гляциологических исследований. В базовый комплекс входит 15 зданий жизнеобеспечения, лабораторные здания, склад, гараж, радиорубка, метеостанция. В 2008 году станция была существенно реконструирована с использованием современных передовых технологий. Тогда были достроена станция наблюдения за космосом, современная РЛС. Полярники получили доступ к интернету и спутниковому телевиденью.

2. Вторым антарктическим исследовательским комплексом КНР стала открытая в 1989 г. станция Чжуншань.

Полярные станции Китая

Она расположена на востоке Антарктиды, на побережье залива Прюдс. Площадь комплекса равняется 3 тыс. кв. м. Она является прекрасной базой для осуществления гляциологических, морских, геологических, метеорологических исследований. В летний период станция принимает до 60 полярников, в зимний период число обитателей станции сокращается до 25 человек. Станция состоит из 15 зданий жизнеобеспечения и научных зданий. Лаборатории станции предназначены для проведения исследования в области физики верхних атмосферных слоев, магнетизма, сейсмологии, биологии и других. Для изучения ионосферы на станции оборудована РЛС СуперДАРН. Там работает первая геокосмическая лаборатория на территории Южного полюса. Она оборудована космическим телескопом, предназначенным для исследования северного сияния, движения воздушных масс, образования облачности. Станция была переоборудована в 2007 году, было оборудовано нефтехранилище, пункт космической связи, улучшены системы жизнеобеспечения и переоборудованы исследовательские лаборатории по последнему слову науки.

3. Третьей китайской антарктической станцией стала, открытая в 2009 году, станция Кугьлунь.

Полярные станции Китая

Станция находится в районе самой высокой антарктической вершины – Купола Аргус, называемой еще «полюсом недоступности» из-за жестоких климатических условий. Это небольшая станция, площадью всего 560 м. кв., предназначенная для обитания 24 исследователей в летний период. Она состоит из 4х секций: 2 – для исследований и 2 – для жизнеобеспечения и проживания. Подготовительные работы по развертыванию базы начались еще в 2005 г. В 2008 г. на станции была запущенна автоматическая обсерватория. Основные помещения станции были смонтированы в 2009 году. Планируется дальнейшее расширение станции и оборудование небольшого аэродрома. На работы по развертыванию базы было затрачено около 150 млн. долларов. Станция является идеальным местом для проведения исследований глобального потепления и уникальных атмосферных явлений. Большая часть исследований выполняется в автоматическом режиме.

4. Единственной, на данный момент, китайской станцией в Арктике является станция Хуанхэ, построенная в 2004 году.

Полярные станции Китая

Станция раскинулась на территории норвежского архипелага Шпицберген, в поселке Ню-Олесунн. Площадь станции 500 м. кв., она предназначена для обитания 25 полярников. Станция представляет собой двухэтажное строение, содержащее 4 лаборатории, жилые и служебные помещения, библиотеку. На станции осуществляются гляциологические, метеорологические исследования, исследования по изменению климата, изучаются северные сияния, осуществляется мониторинг ледниковых масс, метеорологические исследования.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=15466
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>