Архив записей

Главная » Китай в цифрах.. » Китай увеличивает объемы торговли с Северной Кореей

Китай увеличивает объемы торговли с Северной Кореей

Объем торговых сделок между Китайской республикой и Северной Кореей за период 2013 г. подрос на 10%. Такие статистические данные обнародовало агентство Ренхап в минувшую субботу.

Китай увеличивает объемы торговли с Северной Кореей

Увеличение объема торговых сделок на 10%, в денежном эквиваленте, составляет приблизительно 6,5 миллиарда американских долларов.
Корейская ассоциация международных торговых отношений сообщает, что Китай импортировал из КНДР на 17,2% больше, а экспортировал товаров и сырья больше на 5,4%, чем в 2012м году.
Главными разновидностями экспортируемой из Северной Кореи в КНР продукции являются полезные ископаемые. Например, Китай закупил в Северной Корее угля-антрацита на сумму в 1 миллиард 37 миллионов долларов, а закупки железной руды составили более 294х миллионов долларов.
В КНДР Поднебесная продает неочищенную нефть и нефтепродукты. Объем проданной нефти за 2013 год в денежном выражении составляет 598 миллионов американских долларов.
В истекшем, 2013м, году существенно сократились продажи китайских мобильных устройств в Северную Корею. Подобных устройств было реализовано на сумму 44 миллиона долларов США, что на 26% меньше, чем в 2012м году.

Китай увеличивает объемы торговли с Северной Кореей

Китай на текущий момент остается крупнейшим торговым контрагентом Северной Кореи. Однако взаимоотношения между двумя государствами слегка охладели после поддержки Китаем санкций ООН, направленных против Северной Кореи. Санкции были вызваны очередными испытаниями ядерного оружия на территории КНДР.
Согласно введенным санкциям, Китай ввел ограничения на экспорт в КНДР технологий и товаров четырех групп – биологической, ядерной, ракетной, химической.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=15216
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>