Архив записей

Главная » Новости Китая » Жертвы принудительного труда в Японии подали иск в Пекинский суд

Жертвы принудительного труда в Японии подали иск в Пекинский суд

Жертвы принудительного труда в Японии подали иск в Пекинский суд

В Пекине впервые подали иск в суд, в котором требуется выплата денежных компенсаций жертвам принудительного труда., работавшим на японских заводах в первой половине прошлого века. Так, иск подала группа из 37 родственников этих жертв. Кроме того, к истцам присоединились сотрудники Академии общественных наук в КНР и Пекинского университета. Группу поддерживают адвокаты. Иск подан в отношении компаний «Мицубиси Матириалс» и бывшей «Мицуи майнинг» (теперь Ниппон коук энд инжиниринг». Согласно исковым требованиям эти компании должны выплатить в адрес каждого из своих бывших рабочих по 1 миллиону юаней (приблизительно по 163 тысячи долларов США).

Хотя на деле в совместной декларации Японии и Китая от 1972 года, создание которой ознаменовало собой восстановление дипломатических отношений между двумя странами, прямо сказано о том, что КНР отказывается от каких-либо репараций от Японии. Принятие этого иска вновь положит начало обостренным отношениям между странами. В Японии уже проходили такие процессы, инициированные гражданами Китая. Причем, каждый раз исковые требования отклонялись в связи со ссылкой на декларацию. Если сейчас компенсационных выплат потребует Пекинский суд, то для исполнения этих требований может быть предпринята даже компенсация японской собственности в Китай.

Тому, что Пекинский суд может одобрить поданный иск, способствует обострение японско-китайских отношений из-за споров в отношении принадлежности острова  Сенкаку.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=16015
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>