Архив записей

Главная » Китай в цифрах.. » Экологическая ситуация в Китае

Экологическая ситуация в Китае

В 10-ти японских префектурах зафиксирован повышенный уровень загрязнения атмосферы из-за смога, который распространяется со стороны Китая. Об этом сообщается в заявлении министерства здравоохранения Японии. По заявлению метеоуправления Японии, распространению загрязнения способствуют сезонные пылевые бури, приходящие в Японию с территории КНР.
Сегодня в Китае экология достаточно плоха, и не только вредит самочувствию местных жителей, но и влияет на внутриполитическую ситуацию государства и его международные отношения.
Бурное промышленное и технологическое развитие КНР наносит серьезный ущерб экологическому состоянию. Уровень загрязнения воды, атмосферы и городов в Поднебесной – один из самых высочайших на планете. В большей части крупных китайских городов допустимые нормы загрязнения атмосферы превышаются в пять и более раз. Большую часть загрязнения воздуха составляют отходы после сжигания угля, выхлопные газы автомобилей, выбросы промышленного производства.
Экологические трудности в стране можно разделить на несколько категорий.

Экологическая ситуация в Китае

1. Ядовитый смог. Более 80% теплоэлектростанций КНР работают на угольном топливе – топливе наиболее вредном по показателям выбросов в атмосферу СО2. Именно эти угольные электростанции являются основным источником загрязнения атмосферы в государстве. Кроме того Китай является лидером по выбросам метана из угледобывающих шахт. Бурное развитие промышленного производства, увеличение количества фабрик, рост мегаполисов требует постоянного увеличения выработки электроэнергии. Дабы обеспечить растущий спрос в стране собираются запустить еще 500 ТЭЦ в ближайшее время. Свою лепту в загрязнение воздуха вносят и автомобили, число которых в Поднебесной растет бешеными темпами.

2. Плохое качество воды. Загрязнение водных ресурсов и сокращение их запасов – еще одна экологическая беда КНР. В стране около 75% рек и 90% грунтовых вод загрязнены. В некоторых реках уровень загрязнения достиг такого уровня, что вода из них не годится даже для сельского хозяйства. Промышленные выбросы превратили воду в китайских водоемах в непригодную для использования в быту. Сильному загрязнению подвергаются и морские акватории, куда сбрасываются тяжелые металлы, нефтепродукты и другие опасные вещества. В крупнейшую реку Китая Янцзы сбрасывается огромное количество неочищенных сточных вод. В стране происходит пересыхание водоемов, многим городам угрожает проседание из-за образования подземных пустот вследствие чрезмерного использования грунтовых вод. Под крупными китайскими мегаполисами, такими как Шанхай, Пекин, Ханчжоу, возникли огромные подземные воронки. Загрязнение сточных вод нарушает природный баланс не только в Китае, но и в ближних центральноазиатских регионах.

Экологическая ситуация в Китае

3. Деградация земель. Чтобы решить продовольственный вопрос в государстве, в Поднебесной проводилась бесконтрольная вспашка земель. Множество земельных угодий были распаханы под сельскохозяйственные нужды. Вспаханные площади обильно обрабатываются минеральными удобрениями, пестицидами. На фоне этого происходила массовая вырубка лесов. Все это стало причиной деградации почвы, возникновению пустынь. Деградация почвы приводит к увеличению числа пыльных бурь. Уровень загрязненности почвы в КНР считается государственной тайной. Во всяком случае, Министерство охраны окружающей среды отказалось обнародовать эти данные.

4. Ухудшение самочувствия граждан страны. Экологические проблемы в Поднебесной неизбежно отражаются на здоровье местного населения. Над третью территорий страны проходят кислотные дожди, причиняющие серьезный вред человеческому здоровью. По исследованиям Всемирного банка, в городах от смога ежегодно погибает около 750 тыс. человек. Кроме того, от последствий использования загрязненной воды погибло около 60 тыс. человек. Загрязнение окружающей среды ведет к увеличению количества онкологических заболеваний, от которых каждый год умирает около 1,4 миллиона человек. Такая же неблагоприятная картина складывается и в отношении туберкулеза.

Экологическая ситуация в Китае

5. Экологические протесты. Следствием ухудшения экологической обстановки стали экологические протесты, которые ведут к ухудшению внутриполитической обстановки в государстве. Массовые протесты прошли во многих областях страны. Наиболее известным стал протест против постройки перерабатывающего завода в г. Шифан, протест против химзавода в г. Далянь, протест против увеличения нефтеперерабатывающего предприятия в г. Нинбо.
Бешеные темпы промышленного роста поставили страну на грань экологического бедствия. Экологическая обстановка в Поднебесной настолько плоха, что влияет на все сферы общественной жизни, начиная с ухудшения здоровья жителей и до проблем с внешнеполитическим имиджем государства. За дешевизну своих товаров жителям Китая приходится расплачиваться собственным здоровьем.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=16054
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>