Архив записей

Главная » Китай в цифрах.. » 10 самых примечательных китайских кварталов мира ч.2

10 самых примечательных китайских кварталов мира ч.2

Как сообщалось ранее, под Минском начинается строительство китайского промышленного города, в котором поселяться около полумиллиона китайцев. В мире сегодня существует множество чайна-таунов, обзор наиболее интересных из них мы продолжаем в данной статье.

6. Китайский район в Мельбурне.

10 самых примечательных Китайских кварталов мира ч.2

Причины массовой иммиграции переселенцев из Китая в Австралию были те же, что и в американском штате Калифорния: массированная прокладка железнодорожных путей сообщения и австралийская золотая лихорадка. Мельбурн – австралийская аналогия американского Сан-Франциско, именно в этом городе расположен самый старый австралийский китайский район, возникший в начале пятидесятых годов девятнадцатого столетия. В нынешнее время квартал протянулся по Литтл-Брок-стрит. Район знаменит тем, что на его территории почти без изменений сбереглись постройки времен золотой лихорадки. Кроме того, администрация города не так давно отреставрировала традиционные китайские постройки в районе. Ресторанчики китайского квартала Мельбурна не зацикливаются на китайской кухне и предлагают своим завсегдатаям, помимо китайских блюд, еще и малайские, японские, вьетнамские, и тайские блюда. Кроме того, путешественникам будет любопытно побывать в музее истории китайцев в Австралии.

7. Китайский квартал в столице Кубы - Гаване.

10 самых примечательных Китайских кварталов мира ч.2

Самое первое судно с кантонскими трудовыми мигрантами приплыло на остров в 1847 г. Тогда была создана первый китайский анклав в Латинской Америке и на Карибских островах. Китайцы пришли на смену рабам, работавшим на обширных плантациях сахарного тростника и табачных плантациях. Рабочий контракт в то время подписывался на восемь лет, по истечении контрактного срока немало китайцев решило остаться на острове в качестве наемных работников. Немалое их число осело в Гаване, где находился крупнейший китайский квартал региона, вплоть до Кубинской революции. После революции потомки переселенцев из Поднебесной, владевшие бизнесом в городе, вынуждены были покинуть остров. Однако и ныне Баррио Чино, местный чайна-таун, считается местной достопримечательностью.

8. Китайский квартал Йоханнесбурга.

10 самых примечательных Китайских кварталов мира ч.2

Самые первые переселенцы из Поднебесной приехали в Южную Африку в конце 17-го столетия, но массовое переселение китайцев на земли африканского континента случилось только под конец 19-го века, и была связана с освоением золотоносных приисков и месторождений алмазов. Жесткие законодательные меры, примененные в начале прошедшего столетия, смогли приостановить этот миграционный процесс, а власть апартеида, действующая почти 50 лет в стране, сильно повлияла на местную китайскую диаспору. Только в 1984-м г. жители ЮАР китайского происхождения получили статус так называемых «почетных белых», т.е. их уравняли в правах с корейскими и японскими переселенцами. После падения режима апартеида, в 1998-м г., в ЮАР двинулись переселенцы с континентального Китая. Сегодня китайская диаспора Йоханнесбурга, расположенная в районе Кирилдине, считается крупнейшей китайской общиной на черном континенте.

9. Парижский китайский квартал 13-го округа.

10 самых примечательных Китайских кварталов мира ч.2

Число «13», которое по верованиям западного мира является несчастливым, в китайской традиции, наоборот, приносит удачу. Видимо по этой причине азиатские переселенцы предпочитают выбирать местом своего постоянного жительства 13-й округ Парижа, где и расположен крупнейший китайский квартал материковой Европы. Конечно, назвать полностью китайским можно только с очень большой натяжкой – ведь там, помимо переселенцев из Поднебесной, проживает множество выходцев из Индокитая, попавших в столицу Франции после известных событий прошлого столетия. Ныне на улицах тринадцатого округа звучит речь на самых разных языках: на кхмерском, вьетнамском, китайском кантонском диалекте. Такой сплав разнообразных культурных традиций превращает этот район в совершенно неповторимое место. Особенно это заметно на примере кулинарных традиций: здесь можно проделать неповторимый гастрономический вояж по Азиатскому континенту, не покидая сердца Парижа – национальных ресторанчиков здесь великое множество.

10. Сингапурский китайский квартал.

10 самых примечательных Китайских кварталов мира ч.2

Важным пунктом договора, при создании сингапурской торговой зоны в 1819-м году, заключенным между султаном Джохора и представителями Ост-Индской компании, было право иммиграции на территорию государства разных этнических групп. Этим пунктом договора не замедлили воспользоваться переселенцы из Поднебесной, направившиеся в Сингапур за лучшей судьбой. Сегодня они составляют около 76% от пятимиллионного населения этого острова. Чайна-таун, раскинувшийся в городском районе Аутрэм, считается красивейшим в мире. Архитектура квартала осталась почти без изменений за прошедшие 150 лет функционирования района. Здесь причудливо переплелись Восток с Западом: викторианский колониальный стиль строений находится по соседству с восточными буддийскими и даосскими сооружениями.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=16179
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>