Архив записей

Главная » Китай в цифрах.. » 7 самых уникальных животных Китая

7 самых уникальных животных Китая

В провинции Чжэцзян, по сообщению агентства France-Presse, был продан за два миллиона долларов щенок тибетского мастифа.
Заводчик собак, в своем интервью местной прессе, поведал, что щенок был приобретен владельцем строительной фирмы из города Циндао. Также он рассказал, что еще одного щенка мастифа он до этого продал за один миллион долларов.
Такие космические цены за собаку объясняются тем, что чистокровные тибетские мастифы являются, наряду с пандами, национальным богатством Поднебесной.
Природа Поднебесной богата уникальными видами животных, многие из которых давно находятся на пороге вымирания. Ниже я расскажу вам о самых редких животных Поднебесной.

1. Большая панда.

7 самых уникальных животных Китая

Эти забавные черно-белые мишки обитают в районе бамбуковых лесов на юго-западе Поднебесной. Большие панды, или Бамбуковые медведи, считаются одними из наиболее редких животных планеты. Они занесены в Красную книгу. По оценкам специалистов, общая популяция зверей насчитывает от 1й до 2х тысяч особей, еще около 200 медведей живут в питомниках и зоопарках. На свободе животные встречаются в отрогах горных хребтов Шэньси, Сычуаня, Ганьсу, в некоторых центральных районах КНР. Раньше панды обитали в низменностях, однако вырубка бамбуковых лесов под сельскохозяйственные нужды вынудили животных укрыться в горах. Главной пищей панд являются молодые бамбуковые побеги, некоторые травы и насекомые. В питомниках их кормят продуктами с высоким содержанием клетчатки: бамбуком, рисом, сахарным тростником. В природе взрослые панды живут по отдельности, изредка встречаясь для спаривания. Детеныши остаются с матерями 1,5-3 года.

2. Азиатский Ибис.

7 самых уникальных животных Китая

Птица достигает 80 сантиметров в высоту, обладает длинным клювом и красными щеками. Птицы находятся на грани исчезновения – в природе обитает около 700 экземпляров, еще 700 содержаться в неволе. Сокращение численности птиц было связано с сокращением территорий, пригодных для их обитания, и с активных отловом птиц. Обитают ибисы в заболоченных местностях, гнезда устраивают на верхушках деревьев, охотятся на мелкую рыбешку, лягушек, улиток и насекомых. Самка ибиса за один раз способна отложить до 4х яйца. Вылупившийся птенец ибиса учится летать и добывать пищу самостоятельно уже через месяц.

3. Китайский речной дельфин или Белый флаг.

7 самых уникальных животных Китая

Белым флагом его назвали из-за цвета спинного плавника. Этот вид дельфинов находится на грани вымирания, а некоторые ученые считают, что он уже вымер. Экспедиция, направленная в 2006м году на его поиски, не смогла его обнаружить. Однако в 2007м году китайскому крестьянину удалось заснять это животное на видео. Обитает дельфин в самой крупной реке КНР – Янцзы. Древние китайцы поклонялись дельфину как речной богине и всякий раз, собираясь на рыбалку, возносили ему молитвы. Дельфин является древним видом, появившимся еще двадцать миллионов лет назад.

4. Рокселланов ринопитек или Золотистая курносая обезьяна.

7 самых уникальных животных Китая

Это один из самых уникальных и красивых видов обезьян на планете. Название Рокселланов она получила по имения знаменитой красавицы Роксоланы, которая отличалась вздернутым носом. Животное обладает длинной, разноцветной шерстью. Размеры обезьяны достигают 97 сантиметров вместе с хвостом. Сегодня на территории Китая обитает около 16 тысяч особей этого вида. Питается она лишайниками и хорошо переносит низкие температуры.

5. Китайский тигр.

7 самых уникальных животных Китая

Эта разновидность тигра находится под угрозой вымирания – сегодня насчитывается всего около сотни особей этого вида. Обитает тигр на юге Китая в лесистых и горных районах. Вес самцов часто превышает 200 килограмм, самки весят около 100 кг. Животное является неплохим пловцом. Обычно охотится на кабанов и оленей. В дикой природе встретить его почти невозможно – большая часть популяции находится в зоопарках. Разводить искусственно Китайского тигра начали в 1963м году. Сегодня ежегодно рождается по нескольку тигрят.

6. Китайский аллигатор.

7 самых уникальных животных Китая

Этот исчезающий вид аллигаторов обитает в реке Янцзы. Численность особей, обитающих в естественной среде – 150 животных. В Поднебесной находится на первом месте в списке животных, требующих спасения. Ведет образ жизни ночного охотника, охотится на птиц, рыбу и моллюсков. Строит гнезда на отмелях или в густых травах, где проводит зиму и откладывает яйца. К сокращению численности вида привело резкое сокращение мест, пригодных для обитания в результате деятельности человека.

7. Олень Давида.

7 самых уникальных животных Китая

В Европе это вид оленей стал известен в 19м веке, когда французский миссионер Арман Давид увидел этих необычных млекопитающих в императорском саду. Сегодня этот вид оленей не встречается в диком виде. Численность популяции на сегодня составляет около 1600 особей. Олень обладает очень необычным внешним видом: шея напоминает шею верблюда, хвостик похож на ослиный, копыта похожи на коровьи, а рога ему достались от оленя. Долгое время олень обитал только в императорском парке. Почти все особи погибли в конце 19го века в результате двух событий: наводнения, разрушившего стену парка, после чего разбежавшиеся олени были съедены голодающими крестьянами, и в результате Боксерского восстания в 1900м году.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=16814
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>