Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Что брать с собой в Китай. Часть 2

Что брать с собой в Китай. Часть 2

Что брать с  собой в Китай

Во время путешествия в Китай следует позаботиться не только о своем желудке. Если вы страдаете каким-либо заболеванием органов дыхания или аллергией, то вам следует с осторожностью собирать свою аптечку. В Китае не слишком-то заботятся об экологии, кроме того, здесь много различных заводов и промышленных производств. Так что, даже за пределами города воздух не отличается чистотой и свежестью. А уж в городах и вовсе зачатую небо затянуто смогом. Кстати, сами китайцы довольно часто на улицах носят специальные маски, которые закрывают нос и рот. Да и курить в Поднебесной можно практически везде, что понятно – на фоне загазованности и загрязненности воздуха сигаретный дым может показаться ароматом.

Что касается лично безопасности и сохранности вашего имущества, то здесь следует вести себя так же, как и везде – не оставлять ценные вещи без присмотра, деньги держать не в чемоданах и сумках, а поближе к телу, а если сумма большая, то лучше всего в сейфе отеля. К слову, перед поездкой следует сделать заверенные нотариусом копии документов и запастись телефонами российского консульства, так, на случай форс-мажорных обстоятельств. Чтобы избежать конфликтных ситуаций, лучше всего запомнить слово «будун», которое переводится как «не понимаю». Это достаточно часто помогает и избавляет туристов от ответственности, если они что-то сделали неправильно.

Когда вы будете путешествовать по городу, то не забудьте взять визитную карточку отеля с адресом, который написан на китайском языке. В случае, если вам придется возвращаться в отель на такси, то это не мало поможет, особенно за пределами города. В Китае вне больших городов довольно часто не знают английского языка. Кстати, попытки выучить фразу с адресом отеля на китайском вам мало помогут, так как в разных областях страны говорят на разных диалектах и довольно часто не понимают даже друг друга. Да и слова на китайском следует произносить с особым акцентом – от этого зависит значение слова или фразы. Так что, лучше всего иметь при себе такую визитку или, на худой конец, бумажку с адресом. И еще, за пределами Пекина и Шанхая таксисты предпочитают не связываться с иностранцами. Так что, сначала сядьте в такси, а только потом протягивайте адрес. И не стоит обращать внимания на его протесты – так вы вообще не попадете в свой отель. Ну а если вам придется разговаривать с местным населением, то лучше будет при себе иметь бумажку с просьбой найти полицейского.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=16798
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>