Архив записей

Главная » Китай в цифрах.. » 10 крупнейших торговых центров Китая

10 крупнейших торговых центров Китая

Самая старая Британская торговая сеть универмагов House of Fraser вступила в переговоры с компанией из Китая Sanpower Group о своей продаже. Sanpower Group принадлежит известному китайскому миллиардеру и бывшему чиновнику Юаню Яфею. Стоимость возможной сделки эксперты оценивают в 450 миллионов фунтов стерлингов.
Если переговоры закончатся подписанием соглашения, британская сеть откажется от выпуска своих акций на биржу, что британцы планировали сделать в конце этого года.

10 крупнейших торговых центров Китая

Компания House of Fraser была основана в 1849м г. и на сегодняшний день является владелицей шестидесяти одного универмага в разных городах Британии.
Британцы относятся к возможной сделке положительно. Они уже два года ведут переговоры с разными инвесторами. Например, покупкой британской сети живо интересовалась французская компания Galeries Lafayette.
Пресс-секретарь китайской компании подтвердил, что деловые переговоры действительно имеют место. В случае заключения соглашения, китайцы купят британскую сеть при помощи одного из своих дочерних предприятий. Следует отметить, что Sanpower является владельцем нескольких розничных сетей магазинов в Поднебесной. Компании принадлежит самая старая китайская сеть универсальных магазинов Nanjing Xinjiekou, которая была основана еще в 1952м году. Покупка британской сети станет для китайских бизнесменов первым серьезным вложением в английский розничный бизнес.
Хотя китайские предприниматели стремятся на европейские рынки, в самом Китае развитие торговых сетей, постройка супермаркетов и торговых молов идет быстрыми темпами. В Азии огромные торговые центры возникают как грибы после дождя. В современных торговых центрах владельцы особый упор делают на всевозможные рестораны, аттракционы, а не на традиционный шоппинг. Буму строительства способствует дешевая земля и рабочая сила. Эти факторы привели к возникновению в Поднебесной гигантских торговых моллов. Девять наиболее крупных торговых площадок планеты расположены в Азии, причем в Китае находятся три из них. О десяти крупнейших китайских торговых центрах мы расскажем ниже.

1. Пекинский Beijing Great Gold Mall расположен неподалеку от объездной дороги в предместьях Пекина.

10 крупнейших торговых центров Китая

Этот огромный торговый молл занимает территорию более 65 млн. кв. метров и находится в шестиэтажном здании.

2. South China Mall.

10 крупнейших торговых центров Китая

Этот молл был открыт в городе Дунгуан в 2005м г. Он является самым огромным торговым центром планеты. Построил его местный миллиардер. Увы, для торговой площадки место было выбрано неудачно и большинство торговых площадей здания пустует – из 2350 торговых помещений сданы в аренду всего лишь 50. Попасть в ТЦ можно автомобилем, поблизости от него работает множество пунктов фаст-фуда, а на некоторых автостоянках, из-за отсутствия клиентов, оборудованы гоночные треки.

3. Teem Mall.

10 крупнейших торговых центров Китая

Этот торговый центр расположен в Гуанчжоу, и соединяет в себе традиционные бутики для шоппинга и развлекательную зону, куда входят ресторанчики, кинотеатр и другие подобные развлечения.

4. Bailian Zhonghuan Mall.

10 крупнейших торговых центров Китая

Самый обширный торговый молл Шанхая, расположенный в месте пересечения нескольких автотрасс и малого кольца дороги Zhenbei.

5. Шоппинг-центр в городе Хайкоу находится на улице Бэйхай.

10 крупнейших торговых центров Китая

Торговая площадка разделена на четыре отдельных зоны: зона отдыха, зона питания, торговая и развлекательная зона.

6. Торговый центр Plaza, расположенный в городе Гуанчжоу.

10 крупнейших торговых центров Китая

Это торговое заведение очень популярно среди шопоголиков, особенно в период распродаж. Каждый день это центр посещает более 300 тысяч покупателей. А в неделю распродаж там совершает покупки 700 тысяч покупателей ежедневно.

7. Шанхайский Grandview Mall.

10 крупнейших торговых центров Китая

Особенностью этого огромного торгового молла является пятизвездочная сорока восьми этажная гостиница. Удобное расположение центра возле железной дороги и линии метрополитена позволяет там каждый день совершать покупки 250 тысячам покупателей.

8. Causeway Plaza, Шаньчжэнь.

10 крупнейших торговых центров Китая

Под крышей этого торгового центра обосновалось множество бутиков, фирменных магазинов, ресторанчиков, книжных лавок. В центре есть даже банк. Кроме того, там работает детский развлекательный центр, обслуживают клиентов салоны красоты, открыты чайные домики.

9. Торговый центр Times Square, расположенный в Шанхае.

10 крупнейших торговых центров Китая

Это торговое заведение расположено на очень удобном месте. Возле него проходят несколько туннелей, рядом находится крупный финансовый центр, а с юга раскинулся новопостроенный шанхайский район Пудонг.

10. Одним из крупнейших центров торговли Китая считается гонконгская гавань.

10 крупнейших торговых центров Китая

Там находится множество крупных бутиков, кинотеатров, различных супермаркетов.
В Китайских торговых моллах представлены самые разнообразные товары китайских и зарубежных производителей. Эти центры являются популярным местом шопинга иностранных туристов и местных жителей.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=17311
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>