Архив записей

На авто по КНР

World News - Feb. 25, 2012Итак, ваша цель – это посещение Китайской Народной Республики и при этом обязательно на своем автомобиле. Сразу же возникает вопрос – легальна ли такая поездка? И если легальна, то какие аспекты автомобильного туризма в КНР существуют?

Сразу успокоим всех автолюбителей – в Китай ехать на своем авто можно. Но машина должна обязательно быть в хорошем состоянии, с отметкой о регулярном прохождении технического осмотра. Кроме того, для этого необходимы немалые финансы, в первую очередь для оформления документов, для оплаты всех пошлин и прочих походных расходов. Должен помнить автомобильный турист и о том, что поездка требует определенной подготовки. Например, надо подключить интернет в автомобиль, что можно сделать, если обратиться в компанию WaveSysytems http://wavesystems.ru/articles/internet_v_jaguar/. Как вы понимаете, без качественного Wi-Fi будет затруднен доступ до карты мира, да и поиск заправок на территории Китая может стать большой проблемой. К слову о заправках, если вне Китая хорошее топливо поможет получить топливная карта, удобный и быстрый способ заправится, однако на территории КНР с этим могут быть проблемы – там свои правила и порядки в этом плане.

Нельзя забывать и об официальной стороне подобного мероприятия – необходимо первым делом получить визу. Затем необходимо оформить туристическую поездку через оператора, и делать это необходимо как минимум за три или более месяца до самого путешествия. Связано это с тем обстоятельством, что на территории КНР в области таможенного контроля и туристической сфере созданы очень жесткие требования и ограничения – все туристы изначально оформляются в официальном туристическом агентстве, согласовывают свои действия с ним и с местными властями. Помните, что на оформление этих документов вам понадобиться немало времени – до нескольких месяцев.

Еще один важный нюанс – для комфортного путешествия вам понадобиться серьезная подготовка собственного авто. Ведь если машина сломается в пути, то это чревато серьезными проблемами. Устранить поломку иногда может стоить очень дорого, а иногда и вовсе невозможно – детали и комплектующие могут просто отсутствовать в местных мастерских. Могут отсутствовать и расходные материалы, которые потребляются вашим авто, например масла, или то же вышеуказанный хороший бензин. Несколько запасных деталей не будут лишними.

Помните, что для путешествия по Китаю вам обязательно понадобиться гид, который при желании может стать вашим личным водителем – некоторые туристические операторы даже требуют, чтобы за рулем был китайский гид. Иначе путешествовать вам просто запретят.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=17307
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>