Архив записей

Главная » Новости Китая » Японское судно было арестовано китайцами за военную оккупацию

Японское судно было арестовано китайцами за военную оккупацию

Японское судно было арестовано китайцами за военную оккупациюШанхайские власти арестовали огромный сухогруз, который принадлежит Mitsui – корпорации из Японии. Мотив ареста – компенсация китайских потерь во время оккупации Японией в период Второй мировой войны.

В результате правительство Японии высказало протест, так как считает, что захват сухогруза может нанести вред дипломатическим отношением между обеими странами. Корабль был арестован в порту, который располагается в провинции Чжэцзян, власти могут в будущем продать его на аукционе.

Данный конфликт начался еще в 1930-е годы. Именно в то время японская компания Daido Shipping, которая является предшественником компании Mitsui O.S.K, зафрахтовала китайские корабли «Синь Тай Пин» и «Шунь Фэн», но после событий войны между Японией и Китаем категорически отказалась вернуть их владельцу, в результате чего корабли вошли в состав японского императорского флота и были затоплены американскими войсками. В 2007 году морской суд Шанхая присудил Mitsui O.S.K. выплатить почти  28 миллионов долларов компенсации, несмотря на то, что прошло уже 80 лет. Корпорация из Японии отказалась платить деньги, из-за чего было и арестовано судно.

Как отмечается в The Japan Times, и правительство Японии, и сама корпорация категорически не желают выплачивать компенсации. Во время пресс-конференции Ёсихидэ Суга (главный секретарь японского кабинета министров) заявил, что еще в 1972 году между Китаем и Японией было заключено соглашение отказа от военных репараций. В ответ КНР заявляет, что договоренности 1972 года никак не нарушают требования к Mitsui O.S.K. о компенсации, а всего лишь являются спором между хозяйствующими субъектами.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=17792
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>