Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Покупаем в Китае. Часть 2

Покупаем в Китае. Часть 2

Покупаем в Китае

На территории Китая имеется развитая ювелирная промышленность. А это значит, что здесь можно приобрести на любой вкус различные ювелирные украшения или бижутерию – и того, и другого имеется достаточно. Изюминкой китайского ювелирного дела являются изделия из жемчуга. В ювелирных лавках, как правило, продают тот жемчуг, который выращен на специальных жемчужных плантациях. Жемчуг может обладать различной цветовой гаммой – кремовой, розовой, бронзовой, серой, серебристой, фиолетовой, черной. Подобный эффект достигается за счет красителей, которые «фермеры» добавляют в места содержания моллюсков. Существа впитывают воду вместе с красителями, и тогда жемчуг обретает выбранный цвет.

Однако необходимо выбирать подобные изделия осторожно – очень часто встречаются подделки. Тут вам и шарики-болванки, которые покрывают специальным лаком, который имитирует настоящий жемчуг, и болванки, покрытые настоящим перламутром из раковин и обычная пластмасса, поэтому необходимо быть бдительными.

Бусы из настоящего жемчуга обычно продаются без замочка – вы сами можете выбрать себе набор бусин и замочек. Стоить проследить не только за качеством жемчуга, но и за качеством нити и застежек.

При покупке жемчуга, если это не крупные торговые центры и магазины, можно и нужно торговаться. Цена может быть завышена в 5 и более раз. Сам жемчуг должен быть одного размера, блестеть, на нем не должно быть точек, пятен и вмятин.

Еще одна ювелирная диковинка, которую можно встретить на территории Китая – это нефрит. Не зря Поднебесную иногда называют «страной нефрита». Здесь его очень много – он символизирует удачу, благополучие. Также он ассоциируется с мужским началом и императорской властью.

На выбор имеется большое количество изделий из этого благородного материала – тут и бусы, и подвески, браслеты и прочие предметы декоративно-прикладного искусства. Цена может колебаться в зависимости от качества нефрита и места, где его добывали. Также цена может изменяться в зависимости от цветовой гаммы нефрита – она тоже бывает разной.

Если говорить о конкретных ценах, то нефритовый браслет может стоить от 150 и до нескольких тысяч в местной валюте. Бусы – от 50 юаней.

Естественно, имеются на территории Китая и обычные ювелирные украшения. Однако их цена не сильно отличается от цен, которые имеются в других странах, поэтому приобретайте только, если цена дешевле цен, которые царят в вашем городе.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=17790
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>