Архив записей

Главная » Новости Китая » Легендарный локомотив «Мао Цзэдун» получил новую жизнь как пассажирский поезд

Легендарный локомотив «Мао Цзэдун» получил новую жизнь как пассажирский поезд

Легендарный локомотив «Мао Цзэдун» получил новую жизнь как пассажирский поездС 1 июля легендарный в Китае локомотив «Мао Цзэдун» продолжил свой трудовой путь как пассажирский поезд. Этот локомотив 68 лет возил грузы во все уголки Поднебесной. И сегодня он обрел новое рождение – теперь в роли пассажирского поезда.
История удивительного локомотива началась в 1946м г., во времена гражданского конфликта в Китае. Тогда компартия Китая испытывала трудности со снабжением фронта необходимыми материалами и боеприпасами. Поэтому в Харбине началось рабочее движение под названием «возрождение списанных поездов». На восстановление старого паровоза ушел месяц и после капитального ремонта поезд, названный по просьбе рабочих «Мао Цзэдуном», отправился на линию.
С теп пор локомотив много раз реконструировали. Из паровоза его переделали в тепловоз, потом в электровоз. «Мао Цзэдун» стал олицетворением эволюции железнодорожного сообщения в Поднебесной.

Легендарный локомотив «Мао Цзэдун» получил новую жизнь как пассажирский поезд

С июля текущего года электровоз перешел на пассажирские линии и отныне ходит по маршруту Пекин – Фуян. Протяженность этого маршрута составляет 855 км, по маршруту предусмотрено 12 остановок. Время пути – немного менее 10 часов.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=19264
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>