Архив записей

Главная » Китай сегодня » Продолжается кризис в угольной промышленности Китая

Продолжается кризис в угольной промышленности Китая

Продолжается кризис в угольной промышленности Китая

Датунская угольная корпорация, расположенная в северокитайской провинции Шаньси, объявила об уменьшении реализации и добычи угля. Корпорация вынуждена сократить производство угля на 10 миллионов тонн во 2м полугодии 2014-го г. Компания сегодня занимает 3 место среди угледобывающих компаний Поднебесной по производственным мощностям.

Это третье крупное китайское угледобывающее предприятие, решившее сократить в нынешнем году угледобычу, для повышения конъюнктуры на угольном рынке Китая. Предприятия вынуждены идти на этот шаг из-за постоянно снижающихся цен на уголь в стране. На сегодня цены на уголь уже упали на 20%. В Китае цены на уголь падают уже 2 года, и их рост в ближайшее время не прогнозируется.

Как считают специалисты, это связано с замедлением темпов развития китайской экономики и с тем, что предложение угля существенно превышает спрос на него. Потребление электричества в КНР в этом году выросло всего на 4,6%, а угледобыча на 1,7%.

Вместе с тем, на фоне уменьшения спроса на твердое топливо, угледобывающие компании продолжают наращивать производственные мощности. За предыдущие несколько лет они вложили в основные фонды свыше 500 миллиардов юаней. Благодаря этому ежегодно вводились в эксплуатацию дополнительные производственные мощности, которые на сегодня позволяют добывать более 400 миллионов тонн угля ежегодно.

Продолжается кризис в угольной промышленности Китая

Это породило очередную проблему – повышение убыточности угледобывающих шахт. В 1м полугодии 2014го г. около 70% угольных шахт Китая были убыточными, в том числе в провинции Шаньси убыточных предприятий насчитывается около 50%. Это послужило причиной закрытия многих шахт.

В связи с этим крупнейшие предприятия страны вынуждены были договориться об уменьшениях объемов добычи на 10% во втором полугодии.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=20269
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>