Архив записей

Главная » Новости Китая » Китайские офшоры говорят России «до свиданья»

Китайские офшоры говорят России «до свиданья»

Китайские офшоры говорят России «до свиданья»

Банки КНР начали выдавать отказы клиентам из РФ в перечислении денежных средств посредством офшорных счетов. В качестве подтверждения российская пресса сообщает о соответствующем письме, которое очутилось в распоряжении журналистов.

Российские бизнесмены и экономические аналитики считают, что подобные действия вызваны тем, что Китай не намерен ухудшать свои отношения США из-за террористической войны, развязанной РФ в Украине.

Как известно, фирмам с регистрацией в китайских офшорных зонах и Гонконге дозволяется открывать счета в отдельных китайских банках. Эти валютные счета не контролируются китайскими национальными регуляторами. Это распространенный механизм оплаты при торговых операциях с Поднебесной. После поступления средств на счет, фирма заказавшая продукцию, перенаправляет его российским клиентам.

Большая часть фирм-посредников, которые работают по данной схеме, являются собственностью российских предпринимателей. Хотя Гонконг и считается территорией Поднебесной, там действует широкая автономия и используется местная валюта.

Как написано в бумаге, присланной департаментом офшорных счетов банка Ping An, — «Мы вынуждены сообщить вам, что вам придется закрыть счет в нашем банке. Поскольку ваша фирма является российской, мы вынуждены отказать в обслуживании».
Дальше в письме владельцу компании предлагается перевести все имеющиеся деньги на другой банковский счет.

Ряд российских фирм, специализирующихся на открытии в КНР офшорных счетов сообщили, что временно прекращают оказывать подобные услуги.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=20684
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>