Архив записей

Главная » Новости Китая » Китай вкладывает 160 млрд юаней в строительство АЭС

Китай вкладывает 160 млрд юаней в строительство АЭС

Китай вкладывает 160 млрд юаней в строительство АЭС

Китай собирается проинвестировать в атомную энергетику около 160 миллиардов юаней. Национальная комиссия развития и реформ КНР одобрила план строительства 4х АЭС с инвестиционным фондом 160 миллиардов юаней.

Первая атомная станция будет строиться в провинции Шаньдун. Одну станцию построят в Гуандуне. А две оставшихся планируется построить в Ляонине.

Тем временем китайские строители заканчивают возведение в прибрежном городе Тайшань, расположенном в полутора сотнях километров от Гонконга, двух современных реакторов. Каждый из упомянутых реакторов должен давать на 100% больше энергии, чем среднестатистические реакторы в мире.

Упомянутые реакторы строятся совместно с французскими строителями, но те сообщают, что им не дают достоверной информации о ходе проекта. Китай просто игнорирует запросы.

Кроме того в Поднебесной ведется строительство еще 28 реакторов разной мощности.

Аналитики беспокоятся, что подобный подход китайского правительства может повторить ситуацию на китайском рынке недвижимости. В Поднебесной рынок жилья рос такими быстрыми темпами, что чуть не лопнул, и китайским властям пришлось срочно принимать меры ради стабилизации ситуации. Быстрое увеличение количества действующих реакторов в стране может представлять угрозу для долгосрочного и безопасного внедрения атомной энергетики в стране.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=20698
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>