Архив записей

Главная » Китай сегодня » В Китае восстанавливают насаждения сибирского кедра

В Китае восстанавливают насаждения сибирского кедра

В Китае восстанавливают насаждения сибирского кедра

Сибирский кедр, находящийся на грани исчезновения в Поднебесной, удалось заставить плодоносить в Алуншаньском лесном хозяйстве. Для получения таких результатов понадобилось потратить 24 года упорных научных исследований и высадить свыше шестидесяти тысяч саженцев. Таким образом удалось добиться успешного искусственного разведения этой породы деревьев, сообщает Управление лесного хозяйства Внутренней Монголии.

Сибирский кедр давно находится в КНР на грани исчезновения. Деревья этой породы могут достигать пятисотлетнего возраста благодаря своей ценной древесине, которая не поддается гниению и очень прочна. Из-за таких свойств кедры превратились в ценнейший производственный материал для деревообрабатывающей промышленности и постепенно начали исчезать в Китае. Сейчас территории, на которых произрастает сибирский кедр, очень невелики, деревья встречаются только в Синьцзяне, на территории Алтайских гор.

Пытаться искусственно разводить кедры в Алуншаньском лесном хозяйстве начали еще в 90-е гг. прошлого века, а через двадцать лет около 6 тысяч первых молодых кедров могут не только безопасно перезимовать в специальных рассадниках, но самостоятельно выдержать местные суровые погодные условия и холодный климат.

Растения, которые высадили там в 1990-м г. уже достигли четырехметровой высоты. На данном этапе деревья вошли в стадию быстрого роста и начали самостоятельно плодоносить.

Представители хозяйства поделились своими планами на будущее. Там планируется ежегодно высаживать 100-150 тысяч деревьев, в течение пяти лет, чтобы последовательно нарастить экономическую и экологическую ценность данного вида деревьев.

Большой Хинган в автономном районе Внутренняя Монголия является одним из четырех самых крупных лесных массивов государственного значения в регионе. Более 80 тысяч квадратных километров его территории покрыто лесами. Древесные ресурсы этого района оцениваются в 949 миллионов кубов древесины. Это самый крупный лесной массив Китая, который обеспечивает экологическую безопасность Северо-Восточного Китая и Хулунбуирской степи — главных китайских районов по производству зерновых.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=21155
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>