Архив записей

Главная » Новости Китая » Австралия будет принимать расчеты от КНР в юанях

Австралия будет принимать расчеты от КНР в юанях

Расчеты в юанях с АвстралиейНародный банк Китая (НБК) и Резервный банк Австралии (РБА) заключили договор о расчетах в юанях, соответствующие документы ранее подписали регуляторы КНР и Австралии, сообщает Синьхуа.

Центральные банки двух стран приняли решение распространить на Австралию схемы квалифицированных иностранных институциональных инвесторов в юанях (RQFII), сумма капиталовложений будет равняться 50 млрд юаней, что приблизительно равняется $8,15 млрд. Для проведения юаневых расчетов откроют клиринговый банк в Сиднее.

Китай стал крупнейшим торговым партнером Австралии: миллиардным импортером и бездонным экспортным рынком. Двусторонняя торговля в 2013 достигла $136.4 млрд., что на 11,5% больше показателя предыдущего года.

Читайте также: Китай и Австралия открывают внутренние рынки

Со слов представителя НБК, договоренность между КНР и Австралией позволила шагнуть вперёд в финансовом сотрудничестве, расчеты в юанях стимулируют торговлю между странами и создадут лучшие условия инвестирования. Финансовые институты и предприятия обеих стран смогут использовать юань в трансграничной торговле.

Интернационализация юаня ускоряется. Ранее Китае создал центры расчетов в своей национальной валюте в Париже, Торонто, Сянгане, Тайване, Аомэне, Лондоне, Сингапуре, Франкфурте, Люксембурге, Сеуле и Дохе.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=21575
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>