Архив записей

Главная » Новости Китая » Сбежавший из России в Китай тигр, опасен для местных жителей

Сбежавший из России в Китай тигр, опасен для местных жителей

тигр Устин в уезде Фуюань

тигр Устин в уезде Фуюань

Амурский тигр Устин опасен для жителей уезда Фуаюнь, об этом свидетельствуют следы его жизнедеятельности в Китае, где он уже нападал на домашний скот и птицу в местных поселениях.

Координатор коалиции «Реки без границ» Евгений Симонов отметил, поведение хищника - свидетельство того, что он не боится людей и охотится на домашний скот, птицу, в дальнейшем есть вероятность продолжения нападений. Наверняка неизвестно опасен ли он для людей, но соседство с тигром серьёзно беспокоит местных жителей.

Поведение амурского тигра также вызывает волнение китайских специалистов. Глава центра исследования кошачьих при министерстве лесного хозяйства КНР Чжан Минхая считает, что Устин ведёт себя не нормально, он не смог успешно приспособиться к жизни в дикой природе. Последующие приближения хищника к населённым пунктам, нападение на домашний скот и птицу, могут стать причиной серьёзных конфликтов между животным и людьми.

тигр Устин в уезде Фуюань

тигр Устин в уезде Фуюань

После перехода российско-китайской границы в ноябре амурский тигр Устин, выпущенный ранее Владимиром Путиным, остался обитать на территории китайского уезда Фуаюнь. Но в этом регионе тигру сложно найти пищу по причине большого количества полей и редкого растительного покрова. Из-за отсутствия пропитания, которое можно добыть охотясь на воле, Устин начал заходить в местные поселения, где убивал домашний скот.

Читайте также: Тигра Путина Кузю сфотографировали в заповеднике Китая

Брат Устина - тигр по кличке Кузя, также ушел в Китай. Эксперты смогли определить, что Кузя остался жить вдали от населённых пунктов, в лесах Малого Хингана, где много диких животных. Ранее сообщалось, что его подозревают в расхищении курятников на местной ферме, но этот факт не подтвердился. Кузя, с момента как его выпустили в дикую природу, не нападал на домашний скот и птицу, что говорит о высокой степени приспособленности хищника к жизни на воле.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=21791
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>