Архив записей

Главная » Китай сегодня » Протестующие «Оккупируй централ» в Гонконге блокируют магазины

Протестующие «Оккупируй централ» в Гонконге блокируют магазины

Протестующие в Гонконге блокируют магазиныАктивисты «Оккупируй централ» в Гонконге изобрели новую тактику демонстрации протеста, они переориентировались на блокировку работы розничного бизнеса, избегая при этом какого-либо вмешательства со стороны полиции, новое протестное движение окрестили «Jiuwu».

Суть нового вида протестов в Китае под названием «Jiuwu» заключается в блокировании торговых улиц, как бы с целью совершения покупок. Протестующие закрывают собой проходы к магазинам и таким образом не пускают реальных покупателей вовнутрь торговых точек.

Полиция не в состоянии противостоять действиям протестующих в Гонконге, применяющим эту тактику. Огромное количество розничных магазинов в районе Монгкок и Козуэй-Бэй оказались в катастрофическом положении в результате этого движения. Китайские эксперты говорят, что розничный бизнес в Гонконге с начала движения «Оккупируй Централ» потерял от 30 до 40 процентов прибыли.

Ранее, 3 декабря, лидеры протеста: пастор Чу Ю-Мина, профессор Бенни Тай и Чан Кин, а также 60 их соратников пришли в полицию с повинной, чтобы дать сигнал другим демонстрантам о прекращении протестов. Полиция отпустила активистов и пока не выдвинула обвинения против них.

По первым сводкам от пятого декабря стало ясно, что часть активистов не намерена сдаваться.

Читайте также: Стрельба в банке на северо-востоке Китая: 2 погибших, 2 раненых

СМИ Гонконга сообщают, что 8 и 9 декабря планируется встреча полиции города с истцами и судебными приставами, по просьбе которых суд вынес постановление о запрете блокирования улиц, с целью обсудить варианты зачистки зоны протестов в Адмиралтействе. Предположительно, «зонтичная площадь», так лагерь в Адмиралтействе прозвали протестующие, будет освобождена от баррикад в следующую среду.

Напомним, протесты в Гонконге разразились в сентябре этого года. Участники акции неповиновения «Оккупируй централ» выступили против способа избрания главы Гонконга в 2017 году: быть избранными на этот пост могут 2-3 человека, рекомендованные комитет Пекина, что, по мнению протестующих, не демократично.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=21787
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>