Архив записей

Главная » Китай сегодня » Экономика КНР стала самой крупной в мире, опередив США

Экономика КНР стала самой крупной в мире, опередив США

Экономика Китая лидирует в миреКитая обогнал Соединённые Штаты Америки по объемам производства и стал лидирующей экономикой в мире. В 2014 году объем национального экономического производства в КНР достиг уровня 17,6 трлн долл., в это время Америка произвела товаров и услуг на сумму 17,4 трлн.

Отметим, США всё ещё самая богатая страна мира, ВВП на душу населения в Америке больше, чем аналогичный показатель Китая примерно на четверть, сообщает Financial Times.

В начале XXI века Китай превратился в мирового лидера по объёмам промышленного производства, здесь высоко развиты ядерная и космическая программы. В Поднебесной добывают железные, свинцово-цинковые, вольфрамовые, марганцевые и сурьмяные руды, уран, древесину, нефть и газ.

Читайте также: Китай планирует плодотворную работу с новым правительством Украины

Современная экономика КНР экспортно-ориентированная, она очень зависима от внешних рынков. Китай занимает первое место по объёму экспорта в мире. 80% всех валютных доходов страны приходятся именно на экспорт товаров и услуг. 20% валовой продукции сельского хозяйства и промышленности реализуется в других странах. Двадцать млн человек трудятся в экспортных отраслях КНР.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=21819
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>