Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайский традиционный наряд Ципао

Китайский традиционный наряд Ципао

ЦипаоЦипао – это традиционная для юго-восточной Азии и Китая женская одежда, распашного типа. Выглядит она как длинное платье, которое запахивается направо, фасон его предполагает наличие стоячего воротника, а подол обычно имеет разрез с обеих сторон. Подобный наряд считается образцом галантности и культурности, особенно на территории Китая. Именно такого вида юбки в брендовом интернет магазине Look Russian http://lookrussian.ru/shop/category/yubki/ покупают женщины и предпочитают с их помощью выражать женственность, изящество, добродетель. Примечателен этот наряд тем, что он появился достаточно давно, но и в современной восточной культуре он часто появляется – его женщины предпочитают одевать на вечеринки и различные приемы, где требуется показать консервативность наряда и сдержанность.

И, тем не менее, распространен этот наряд весьма неравномерно – возникла подобная одежда в городской среде, и среди сельских жителей популярна не столь сильно. В деревнях если и надевают ципао, то только на важные праздники. Поэтому нередко туристы могут и вовсе не видеть этого наряда, если их маршрут пролегает через деревни и если они не посещают никаких значимых мероприятий.

В последнее десятилетие ципао все чаще и чаще появляется на международном подиуме в качестве основного традиционного китайского наряда.

Фактически, ципао для китаянок – это наряд, которым они возрождают традиции и культурные особенности своего государства. Ведь в повседневность они привыкли носить обычную европейскую одежду. А в этом наряде они максимально походят на своих предков.

Нужно помнить, что сейчас существует две школы ципао – шанхайская и пекинская. В соответствие с шанхайской школой, ципао изготавливается с учетом европейских стилей и фасонов. Пекинская школа подразумевает лишь фасоны, которые были использованы для изготовления ципао во времена его становления.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=21821
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>