Архив записей

Главная » Новости Китая » В Гонконге арестованы десятки протестующих

В Гонконге арестованы десятки протестующих

141126044236_hongkong_protests_reuters_624x351_reutersНочь на 26 декабря встретила Гонконг новыми волнениями протестующих. В ходе продолжившихся протестов задержаны 37 активистов.

Полиция заявляет, что протестующие отказались очистить по их требованию ряд дорог в Монг-Коу, за что были задержаны сотрудниками полиции. В числе демонстрантов – активисты от 13 до 76 лет.

Вечером 2 дня назад также проходили протесты за демократизацию процесса избирания органов местной власти. Полиция заключила под стражу 12 человек.

Многочисленные акции протеста в Гонконге образовались 26 сентября. Демонстранты, предпочтительно студенты, вышли на улицы с призывом предоставить им возможность самостоятельно избирать кандидатов в местную власть. Пекин обязался выполнить их требование в 2017 году, при условии, что все без исключения претенденты будут заблаговременно одобрены китайскими выборщиками.

Гонконгские активисты не признали это ограничение и начали сопротивление за абсолютную демократизацию голосования. Кроме этого, демонстранты требуют увольнения Лян Чжэньина, главы гонконгского правительства .

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=22058
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>