Архив записей

Главная » Китай сегодня » Китай собирается использовать Луну для добычи термоядерного топлива

Китай собирается использовать Луну для добычи термоядерного топлива

Китай собирается использовать Луну для добычи термоядерного топливаВскоре лунный зонд под названием Chang-3 доставит на нашу планету первые примеры с гелием-3 – редким веществом для термоядерного синтеза.

Доставка вещества на нашу планету – важная часть лунной программы Китая. Гелий-3 значим тем, что в процессе реакции не производит нейтроны. Генерируемые им протоны владеют зарядом и могут держаться в электромагнитном поле.

Эксперты полагают, что гелий-3 позволит им создать термоядерное горючее нового поколения. Ранее полагалось, что это вещество можно раздобыть только на таких планетах, как Юпитер либо Сатурн, но китайцы, вернее всего, будут использовать для таких целей Луну.

Отметим, что добыть на Земле гелий-3 нереально, так как магнитное поле нашей планеты просто его не пропускает. А вот Луна обладает большими запасами этого вещества, да и находится оно очень комфортно – фактически в поверхностных грунтовых слоях Луны.

Одновременно получить необходимое количество данного элемента с Луны довольно сложно и затратно. Пойдет ли Поднебесная на серьезные растраты будет зависеть от способностей применения гелия-3. Отметим, что до практического применения горючего на базе данного вещества человечеству еще далеко.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=22505
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>