Архив записей

Главная » Новости Китая » Сотни миллионов китайцев спешат на Новый год попасть домой

Сотни миллионов китайцев спешат на Новый год попасть домой

Сотни миллионов китайцев спешат на Новый год попасть домойПо Лунному календарю скоро Новый год, а значит в Китае приближается самая большая на планете миграция людей. Отпраздновать Новый год вместе с семьей китайцы считают своей прямой обязанностью. Такова традиция. Поэтому сотни миллионов китайцев, которые трудятся вдали от родного дома, на праздник всеми правдами и неправдами пытаются попасть на вокзал. В период торжеств по официальным прогнозам по автотрассам и железным дорогам будет совершено около 2 миллиардов 800 миллионов путешествий.

Территория Китая составляет практически 10 миллионов квадратных метров. Большинству жителей, чтобы добраться на праздник к близким нужно преодолеть большое расстояние и несколько раз пересаживаться в течение нескольких суток. Вторая непростая задача для них – достать билет.
Один из местных жителей рассказал, что не имеет возможности стоять в длинных очередях, потому что работает. По этой причине с приближением праздником сильно переживает за билеты и погоду. Друг бронирует для него билеты через Интернет, поэтому в эти дни поводов для беспокойств у него немного меньше.

Известно, что в этом году путешественников на поездах предполагается на 10% больше, нежели в предыдущем году. В Китае запустили дополнительных 500 поездов, в том числе 38 из Пекина.
Также ожидается, что увеличится численность авиапассажиров на местных рейсах.
В этом году Китайский новый год доводится на 19 февраля. С давних-давних времен это наиболее длительный праздник как в Китае, так и в других государствах Восточной Азии. Его празднуют 2 недели.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=22510
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>