Архив записей

Главная » Новости Китая » В Китае открылся памятник «отцур усской» литературы

В Китае открылся памятник «отцур усской» литературы

В Китае открылся памятник «отцу русской литературы»В китайском городе Хэйхэ на основной пешеходной улице поставили монумент русскому знаменитому поэту Александру Пушкину. Но на подножии монумента не обошлось без грамматических ошибок. Стоит отметить, что такого рода «ляпы» в написании российских слов для приграничного китайского города не является редкостью.

Официальное открытие достопримечательности задумано на 28 марта, вместе с торжественным открытием одноименного книжного магазина.

Особенностью монумента является гранитный пьедестал, на котором на российском и китайском языках высечены слова, причем в российском переводе наименование звучит как: «отецр усской литературы – пушкин».

Несмотря на сделанное замечание, рабочие, монтировавшие памятник поэта, спокойно заверили, что в скором времени оплошности будут переправлены. А пока они второпях залепили некоторые буквы бумагой и удалились. По поводу нового памятника в рунете появилось множество шуток.

Это вторая достопримечательность в честь выдающегося российского поэта в Китае. Напомним, что в 1935 году в Шанхае был поставлен бюст Пушкина на высоком пьедестале, в Шанхае - постамент Федору Достоевскому, а в городе Бэйдайхэ – Максиму Горькому.

В Китае открылся памятник «отцу русской литературы»2

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=22999
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>