Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Что можно посмотреть в Пекине и Тяньцзинь

Что можно посмотреть в Пекине и Тяньцзинь

Что можно посмотреть в Пекине и ТяньцзиньПекин имеет более чем 3000-летнюю историю. Столицей всего Китая он стал в X в. Географическое положение его в стране достаточно необычное и напоминает расположение Калькутты в Индии или Нью-Йорка в США. Это становится понятным, если учесть, что в средние века Китая постоянно угрожали кочевые племена. Узнать более подробную информацию о возможности получения визы в Китай Вы можете в визовом центре Get-visa по адресу в интернете: http://get-visa.com.ua.

Пекин - один из крупнейших городов мира. Население составляет 12 млн. жителей, из которых 8 млн. проживают в городе и 4 млн. в селе. Это столица, главный политический, административный, научный и культурный центр страны, транспортный узел. После революции 1949 правительство приложило максимум усилий, чтобы превратить Пекин и на лидирующий индустриальный город. В первую очередь ставился акцент на такие отрасли как машиностроение и химическая промышленность. Много сделано, чтобы модернизировать старое, отсталый от развития китайский город и создать соответствующие условия жизни. Осуществлено большое административное, жилищное и транспортное строительство. Было проложено место через город.

Важнейшими частями Пекина есть Чжун Нань Хай - правительственный центр; исторический центр - «Запретный город» бывших китайских императоров; новые жилые и промышленные предместья. Пекин чрезвычайно богат в культурном и историческом плане. Среди достопримечательностей известны следующие: бывший императорский дворец - музей Гугун, и императорские парки. В близлежащих окрестностях Пекина, популярны среди туристов такие места, как стоянка первобытного человека - синантропа, участок Великой китайской стены и подземные мавзолеи императоров. Исторические достопримечательности Пекина подверглись разрушениям и грабежам со стороны вооруженных сил Великобритании, Германии, Италии, России, Японии и США, которые оккупировали город в 1900 г. Все же, несмотря на это, музей Гугун остается одним из богатейших музеев мира.

Тяньцзинь – один из 4 городов центрального подчинения

Население составляет 8 млн. жителей и лежит в 130 км от Пекина. Это был морской порт столицы, одновременно соединен с Большим каналом. В 1860 Тяньцзинь провозглашено «открытым портом» и вскоре он стал вторым торговым "финансовым, промышленным и портовым городом страны. Сейчас в Тяньцзинь развиты машиностроение и химическая промышленность. Это второй после Пекина центр науки и образования. В провинции Шаньдун есть две исторические памятники, которые очень почитаются в Китае. Это Цюйфу - место рождения Конфуция (551-479 pp. До н.э.) и гора Тайшань (1524 м над уровнем моря) - «первая» среди пяти священных гор Китая.

В 500 км к юго-западу от Ланьчжоу в провинции Ганьсу, где учуеться Большой Китайская стена, ныне находится один из двух китайских космодромов. Второй построен в провинции Сычуань около города Сичан. Центр управления космическими полетами размещен в Сиане.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=23009
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>