Архив записей

Главная » Новости Китая » В Китае пеликану реставрировали клюв с помощью 3D-принтера

В Китае пеликану реставрировали клюв с помощью 3D-принтера

В Китае пеликану реставрировали клюв с помощью 3D-принтера3 В Китае белому пеликану, проживающему на территории китайского зоопарке города Далянь, частично протезировали клюв при помощи деталей, отпечатанных на 3D-принтере. Как информирует 3dPrint.com, 17 августа пеликан впервые за 3 месяца начал самостоятельно употреблять пищу. В мае работники зоопарка обратили внимание, что один из 12 пеликанов ведет себя странным образом. При осмотре питомца было выявлено, что клюв птицы сильно поврежден.

Лиу Вен-Ланг, представительница зоопарка, пояснила, что птица является взрослым самцом, возможно, он повредил клюв, когда дрался с другими пеликанами.

Нужно отметить, что первый протез был сделан из материала, содержащий алюминий. Операция прошла успешно, но искусственная деталь отвалилась спустя месяц. После неудачной попытки установить пеликану алюминиевый клюв доктора решили воспользоваться 3D-принтером.

Первоначально планировалось отпечатать клюв целиком, однако зоологи обнаружили на клюве птицы несколько новых образований, что означало, что клюв может вырасти заново, поэтому пеликану протезировали орган отпечатанными на 3D-принтере деталями частично. Вставленные фрагменты имитируют настоящий клюв пеликана, чтобы он мог им пользоваться также успешно, как и обычным.

В Китае пеликану реставрировали клюв с помощью 3D-принтера

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=24446
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>