Архив записей

Главная » Новости Китая » Вчера в Китае праздновался фестиваль «Чунъян»

Вчера в Китае праздновался фестиваль «Чунъян»

Вчера в Китае праздновался фестиваль «Чунъян»Как сообщает «Жэньминь жибао», 21 октября в Китае отмечался традиционный праздник двух девяток – девятый день девятого лунного месяца. Как сложилось исторически, в этот день необходимо взобраться на гору, а оградить себя от злых сил можно с помощью вина из хризантем и кизила. Как рассказал журналистам Ван Цзюань (фольклорист), в этот день в Древнем Китае было принято зажигать лампы-хризантемы, кушать торты и многое другое.

Согласно информации из разных источников, фестиваль «Чунъян» - это традиционный праздник, который образовался из самых разных обычаев разных народностей, и является одним из наиболее крупных праздников Поднебесной. Еще до начала правления китайской династии Тан, праздник отмечался наравне и гражданскими, и официальными лицами, в течение фестиваля проводились разнообразные мероприятия.

Традиции фестиваля «Чунъян» глубоко связаны с хризантемами. Как рассказывает Ван Цзюань, в первую очередь эта дата является праздником хризантем, их почитание в этот день считалось одной из главных составляющих дня двойной девятки.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=25128
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>