Архив записей

Главная » Китай сегодня » Пекин объявил протест

Пекин объявил протест

Пекин объявил протестМинистерство иностранных дел Китайской Народной Республики объявило протест по поводу появления американского корабля в области спорных островов, которые находятся в Южно-Китайском море. Протест был сопровожден следующим сообщением: «КНР будет незамедлительно реагировать на любые специально учиненные провокации. Мы будем беспрестанно следить и за воздушным пространством, и за пространством морским – исключительно ради сохранения территориального суверенитета КНР». Кроме того политики призвали уважать территориальную независимость Китая и вывести весь морской транспорт из 12-ти мильной зоны искусственных островов.

Как стало известно, американские корабли специально нарушили эту самую 12-ти мильную зону, чтобы показать, что не признают ее, считая ее неофициальной. Эта территория, напомним, была специально возведена КНР с целью показать, что большая часть акватории Южно-китайского моря принадлежит именно Китаю, а не любому другому претендующему государству (на данный момент оспаривают эту территорию сразу около десяти государств).

В свою очередь США заявили, что корабль приблизился к искусственным островам в соответствии с международным правом без нарушения каких-либо законов и мировых договоренностей.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=25290
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>