Архив записей

Главная » Китай сегодня » Президент Туркменистана провел встречу с председателем КНР

Президент Туркменистана провел встречу с председателем КНР

Президент Туркменистана провел встречу с председателем КНР12 ноября президент Туркменистана, находясь с визитом в КНР, встретился с Си Цзиньпином в Пекине. Обговаривались многие вопросы, в частности, двустороннее торгово-экономическое сотрудничество. На сегодняшний день годовой объем между Китаем и Туркменистаном составляет 10 миллиардов долларов, и этот показатель дает возможность сказать, что Туркменистан и Китай являются крупнейшими партнерами. Именно китайские компании осуществляют активную реализацию в стране проектов в транспортной сфере, в телекоммуникационной и нефтегазовой отраслях, в химической и текстильной промышленности, а также в других сферах.

Обговорив реализацию уже достигнутых договоренностей, Гурбангулы Бердымухамедов и Си Цзиньпин коснулись вопросов, направленных как на ближайшую, так и на долгосрочную перспективу сотрудничества между странами. В диалоге отметили наличие благоприятных факторов для расширения качественного взаимодействия во всем спектре, учитывая многоплановый потенциал как в культурно-гуманитарной, так и в торгово-экономической области.

Открывающиеся широкие возможности сотрудничества в коммуникационной и транспортной сфере позволяет Туркменистану рассматривать Китай как одного из наиболее важных партнеров в регионе.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=26044
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>