Архив записей

Главная » Китай сегодня » Китай отправит крупную партию истребителей в Иран

Китай отправит крупную партию истребителей в Иран

Китай отправит крупную партию истребителей в ИранСегодня Иран и Китай обсуждают условия передачи истребителей в Исламскую Республику крупную серию истребителей «Цзянь-10» (J-10), «Цанькао сяоси».

Как отмечается в сообщении издания, в соглашении не обсуждается материальная сторона передачи истребителей.
За поставку 24 боевых истребителей Иран передаст Поднебесной право на эксплуатацию на 20 лет громадного нефтяного залежи Азадеган.

Специалисты считают, что цена такого военного договора в денежном эквиваленте оценивается в около 1 миллиард долларов. Истребители в обмен на нефть – является выгодным соглашением, как для продавца, так и для покупателя, хотя наверняка это произведет недовольствие у США.

Напомним, что универсальный истребитель «Цзянь-10» основывается на советских технологиях. Самолет совершил свой первый полет в 2002 году, дальность его полета сегодня составляет 2940 километров. Если Иран снабдится этими военными машинами, то гипотетически ВВС государства смогут не только наблюдать за акваторией Персидского залива, но и ударять по территории Израиля, возвращаясь на базы, отмечает издание «Цанькао сяоси».

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=24268
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>